.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Должников за коммуналку накажут повышенным штрафом
.
16 апреля 2015 года 09:35

Должников за коммуналку накажут повышенным штрафом

 3  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
16 апреля. FINMARKET.RU - Штрафы для должников за коммунальные услуги могут повысить в 6 раз. Двукратное увеличение штрафов для тех, кто регулярно "забывает" оплачивать коммунальные счета, эксперты называют слишком мягким, пишет "Российская газета".

Минстрой предлагает увеличить штрафы для всех потребителей с 8% до 17% годовых, то есть до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка за день просрочки. Об этом говорится в законопроекте, который Госдума планирует до конца весны рассмотреть во втором чтении.

Причем повышенные проценты, по задумке авторов проекта, начнут "капать" не сразу, а начиная с 4-го месяца просрочки. То есть 3 месяца должники будут платить по старым ставкам, а с 91-го дня пеня увеличится в 2 раза.

Между тем, по мнению экспертов, этого явно недостаточно, поэтому пеня для коммунальных должников должна быть больше 25% годовых.

"Люди должны понять, что дыры в платежах управдомы покрывают либо за счет соседей, либо за счет качества выполнения работ по дому, - отметил член Комиссии Общественной палаты РФ по социальной структуре и ЖКХ Артем Кирьянов. - Мы подсчитали, что самая честная управляющая компания через 5 лет станет банкротом, если 5% жильцов не будут платить за коммуналку". Таким образом, по его мнению, пеня для частников должна вырасти как минимум до 25% годовых.

Однако, отмечают эксперты, большинства россиян это увеличение не коснется. Льготники, среди которых пенсионеры и многодетные мамы, сегодня являются самыми добросовестными плательщиками, многие даже платят заранее. А регулярно не платят по счетам лишь вполне обеспеченные люди, отметил А.Кирьянов. Это 6-10% от всего количества потребителей. Они просто забывают это делать или специально откладывают поход в банк на неопределенное время - когда появится свободное время. Если не хотят платить вовремя, пусть делают это в любое время, но уже с серьезными процентами, добавил он.

Кстати, ответственность таких россиян можно повысить еще одним способом, говорят эксперты. А именно - ввести авансовые платежи, когда за газ, свет, воду и тепло можно будет заплатить за год вперед. Но этот вопрос еще только обсуждается на уровне экспертов в области коммунального хозяйства.

Но, как выяснилось, долги частников - не самая большая проблема для поставщиков коммунальных услуг. Основные проблемы создают юридические лица - компании, фирмы, предприятия. Многие из них не платят специально месяцами, ведь сэкономленные на коммуналке деньги - это отличный кредит по ставкам меньше, чем в банках.

"Сегодня пик неплатежей со стороны таких организаций, - отметил зампред правления Некоммерческого партнерства территориальных сетевых организаций Дмитрий Григориади. - А в законе нет деления на должника-бабушку и должника-холдинг. Это надо исправить, существенно увеличив ответственность юрлиц, вплоть до введения уголовной ответственности". Для них штрафы должны вырасти до 50% годовых, уверен А.Кирьянов.

"РГ" напоминает, что в прошлом году долги граждан России за коммунальные услуги превысили 130 млрд рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЖКУ,  должники,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    16.04.2015
Да здравствует ЖКХ - кака объеденяюшая сила российского народа против олигархата! Почему с ЗАВИДНЫМ ПОСТОЯНСТВОМ, в предлагаемых пракительством и подписываемых президентом законах по ЖКХ, "пропадает" термин - ОБОСНОВАННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ! Согласно антинародных законов ЖКХ, потребитель услух обязан оплачивать всякий бред написанный в платёжках! Один из массы примеров: У меня при вводе жилья в 1987году, была похищена коллективная антенна на крыше! Счета выставляют по сей день! Организацию владельца счёта - ни разу найти не удалось за 27 лет. "спасибо" за такие законы, сволочи!
Андрей    16.04.2015
Придумывание штрафов и скрытых и явных налогов признак непроизводящей экономики, работающей по принципу обираловки. Туда же и повышение пенсионного возраста и грабительские проценты по кредитам.
ed    16.04.2015
Штрафы? Хм. вы сначала научитесь предоставлять качественные услуги. Деньги идут в карман нуворишам комунальщикам и для жителей ровным счетом ничего не делается. И цены явно завышены

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.