.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиянам дадут выходной на диспансеризацию
.
16 апреля 2015 года 08:53

Россиянам дадут выходной на диспансеризацию

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
16 апреля. FINMARKET.RU - Работодатели будут обязаны оплачивать сотрудникам день, потраченный на прохождение диспансеризации, - соответствующие поправки могут появиться в Трудовом кодексе уже осенью, сообщают "Известия".

Как рассказал изданию первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, в ближайшее время поправки будут обсуждаться с Минздравом и Минтрудом, и в конце мая законопроект может быть внесен в Госдуму. Потери работодателей оцениваются в 34 млрд рублей, причем диспансеризация нередко затягивается на 2-3 дня.

Н.Герасименко указал, что основным препятствием для профилактики здоровья - прохождения диспансеризации для работающего населения - является начальство, которое зачастую отказывается давать работнику отгул для обследования.

В свою очередь, в Министерстве труда и социальной защиты и Министерстве здравоохранения сообщили изданию, что дадут свою оценку предложениям думского комитета по охране здоровья, как только они к ним поступят.

"Известия" уточняют, что согласно статистике Минздрава, в период с 2006 по 2012 год диспансеризацию проходило порядка 28,8 млн работающих граждан ежегодно. Однако в 2013 году численность прошедшего ее взрослого населения снизилась до 20,5 млн (в Минздраве не уточнили, сколько из этих 20 млн работающих граждан), хотя в 2014 году и возросла до 22,4 млн человек (не считая 17,7 млн детей).

По данным Росстата, средняя заработная плата по России за 2014 год составила 32 611 рублей, за условный проведенный на диспансеризации день она составит 1514 рублей. При условии, что диспансеризацию пройдут все те 22,4 млн человек, в общем работодатели заплатят своим работникам порядка 33,9 млрд рублей, подсчитал для газеты бывший исполнительный директор Федерального фонда ОМС (ФФОМС), заслуженный экономист РФ Владимир Гришин.

В 2015 году ФФОМС выделяет по 8260 рублей на один полис ОМС. По мнению В. Гришина, из этой суммы на диспансеризацию одного человека может уйти порядка 3 тыс. рублей, в итоге затраты непосредственно на диспансеризацию 22,4 млн человек составляют порядка 67,2 млрд рублей. Он также подчеркнул, что пройти за один день диспансеризацию невозможно, зачастую она растягивается в 2-3 суток. По его мнению, в целом компаниям будет необременительно взять на себя такое обязательство.

"Обязательство оплачивать диспансеризацию работников не должно сильно ударить по компаниям - сегодня их затраты на систему ОМС составляют крохотные 5,1% от фонда оплаты труда, это немного: за рубежом они достигают 15%, Наоборот, ему должно быть выгодно отпускать всех работников на диагностику, таким образом он будет уверен в их здоровье. Если же нововведения смутят бизнес, то, например, возможна схема паритетной оплаты пропущенного дня самим работодателем, Фондом социального страхования, Фондом обязательного медицинского страхования", - пояснил В.Гришин "Известиям".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  труд,  диспансеризация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.