.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На одного депутата Мосгордумы приходится девять человек обслуживающего персонала
.
15 апреля 2015 года 08:11

На одного депутата Мосгордумы приходится девять человек обслуживающего персонала

 1  
Денис Вышинский/ТАСС
Денис Вышинский/ТАСС
15 апреля. FINMARKET.RU - Несмотря на поручения президента и премьера по сокращению чиновничьего аппарата как на федеральном, так и на региональном уровне, во многих субъектах федерации ситуация практически не изменилась. "Известия" проанализировали штатное расписание в законодательных собраниях всех субъектов федерации и составили рейтинг регионов, где численность аппарата местных дум значительно превышает количество депутатов. В тройку лидеров по самым раздутым штатам вошли Москва, Московская область и Красноярский край.

По инициативе Владимира Путина активно идет борьба с разрастанием чиновничьего аппарата. Так еще в 2009 году на прямой линии с гражданами России, Путин заявил о необходимости сокращать количество чиновников. В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерству финансов предоставить проект с предложениями по сокращению численности госслужащих на 10%. По словам премьера, в России нужен современный, эффективный, но компактный госаппарат, ориентированный на запросы людей.

"Известия" решили провести собственное расследование, начиная с региональных заксобраний, как исполняется рекомендации федерального руководства по сокращению штатов.

Лидером по численности аппарата среди региональных законодательных собраний стала Москва — здесь 400 аппаратчиков на 45 депутатов. За ней следует Московская область — 334 работника аппарата на 50 депутатов областной думы. Третье место занял Красноярский край — 333 работника аппарата на 52 депутата. В десятку также входят: Чеченская Республика, Республика Крым, Челябинская дума, заксобрание Ханты-Мансийского АО, Самарская область, Республики Саха (Якутия). Дума Ставропольского края находится по численности аппарата на 10-м месте.

Все эти сотни помощников обходятся бюджетам регионов и налогоплательщикам в десятки миллионов рублей ежемесячно. Так, средняя зарплата в аппарате Мосгордумы (МГД) — 80 тыс. рублей, то есть затраты на штат в месяц составляют приблизительно 32 млн рублей. В Мособлдуме "Известиям" сообщили, что средняя зарплата сотрудника равна 50 тыс. рублей, месячное жалованье всех сотрудников составляет примерно 17 млн рублей. В Самарской области средняя зарплата близка к отметке 35 тыс. рублей при численности аппарата в 187 человек, общая ежемесячная выплата составляет 6,5 млн рублей.

Интересно, что, к примеру, за детьми в детских домах ухаживает гораздо меньшее количество персонала. Так, согласно статиcтике 2014 года, общая численность сотрудников в детдомах в Москве составляет 8,52 тыс. человек на 3 тыс. детей-сирот (3:1), и это при том, что в столичных учреждениях очень много детей-инвалидов, требующих особого внимания и ухода. В Московской области зарегистрировано 1,5 тыс. сирот, а общий штат составляет 2204 сотрудника (меньше 2 сотрудников на ребенка). В Челябинской области на 4 тыс. детей-сирот приходится 3401 сотрудник. В Самарской области примерно 12 тыс. сирот и всего около 2 тыс. персонала.

В Мособлдуме и законодательном собрании Самарской области отметили, что намерены сокращать аппарат.

Ранее, в феврале, депутаты Амурской области пришли к решению о сокращении аппарата с 69 до 65 человек. Кроме этого, в Воронежской области также принято решению сократить аппарат с 85 до 76 человек.

А вот в недавно вошедшем в состав России Крыму напротив могут в ближайшее время увеличить аппарат Госсовета полуострова. Сами представители полуострова объясняют такой аппарат необходимостью решения значительных проблем, что требует привлечения дополнительных сотрудников.

Мосгордума сокращать штат не намерена. Начальник управления по связям с общественностью и СМИ аппарата Московской городской думы Любовь Фомина рассказала "Известиям", что Мосгордума фактически весь период своего существования обладала значительным количеством работников аппарата.

При этом многие региональные парламенты способны работать при соотношении депутатов-аппаратчиков примерно 1:1, а некоторые позволяют себе аппарат ниже численности депутатов.

Например, в Брянской области на 60 депутатов приходится 62 аппаратных работника, в Республике Алтай на 41 депутата — 44 аппаратчика, в Дагестане на 90 депутатов — 99 аппаратчиков, в Мордовии 42 аппаратчиков хватает для функционирования заксобрания из 48 депутатов, в Чувашии 44 депутата справляются со своими обязанностями при наличии штата аппарата в 47 человек, в Кировской области на 54 депутата приходится 43 работника аппарата, в Псковской области 44 депутата без проблем работают при штате аппарата в 31 человек.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чиновники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    15.04.2015
Да не кто значительно чиновников не уменьшит, нужно жестко оговорить в каждом Регионе каких и сколько чиновников и где они будут находиться (в каком городе), и жестко вплоть до увольнения следить за этом! Тоже самое все гос учреждения

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.