.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост экономики начнется со второго полугодия
.
14 апреля 2015 года 12:59

Рост экономики начнется со второго полугодия

 1  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Первый квартал этого года будет самым слабым по экономическому росту. Однако уже во втором полугодии возможен рост ВВП, сообщил министр финансов Антон Силуанов
14 апреля. FINMARKET.RU - Первый квартал 2015 года станет самым слабым в части экономического роста, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на годовой коллегии Минфина. По его мнению, возобновление роста может начаться уже со второго полугодия текущего года.

"Именно сейчас мы ощущаем сложную ситуацию в реальной экономике. Первый квартал будет самым слабым по экономическому росту - именно на него пришлась основная часть неизбежной адаптации экономической динамики. Однако уже со второго полугодия мы не исключаем возможности возобновления роста", - заявил министр.

Спад экономики за январь-февраль составил 1,9%

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на коллегии, сообщил, что спад российской экономики за январь-февраль 2015 года составил 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и оказался ниже, чем прогнозировалось.

"В начале года мы фиксируем определенный спад экономики. В январе-феврале он составил 1,9%, по данным Минэкономразвития. Понятно, что мы все этого ожидали, учитывая все известные обстоятельства. Сделали определенные шаги, приняли определенные решения, чтобы минимизировать последствия такого рода проблем. Спад имеется, но он, наверное, оказался меньше, чем прогнозировали его даже умеренные оптимисты", - сказал глава правительства.

Минфин отмечает низкое качество инвестиций в госсекторе

Министр финансов подчеркнул, что вопрос эффективности инвестиций является ключевым.

"К сожалению, сейчас есть большие вопросы к качеству инвестиций в государственном секторе: компаниях с государственным участием и в бюджетной системе", - сказал он. А.Силуанов отметил, что особенно очевидным этот факт стал по итогам подробного анализа, куда направляются расходы, при уточнении бюджета в текущем году.

"Вопрос об эффективности бюджетных инвестиций является одним из ключевых для обеспечения экономического роста. А что говорить о тех инвестициях, которые мы вносим в капиталы компаний. Тот же пример с "РусГидро", когда три года назад было вложено 50 млрд рублей, а они до сих пор еще лежат на остатках на счетах банков - ярчайший тому пример", - сказал А.Силуанов.

По его словам, для роста инвестиций нужен благоприятный, то есть стимулирующий, инвестклимат.

"Больше средств нужно и должно оставаться участвовать в бизнесе. Бюджет не должен вытеснять частную экономику ни в части расходов, ни в части конкуренции за ресурс на финансовых рынках. А это как раз сбалансированность бюджета, его бездефицитность и неувеличение его доли в объемах ВВП", - заявил глава Минфина.

Отток капитала в 2015 году вряд ли превысит $90 млрд

А.Силуанов также сообщил, что Минфин РФ прогнозирует замедление оттока капитала во втором квартале 2015 года. По его мнению, в целом по итогам года отток составит порядка $90 млрд.

Министр указал на резкое замедление оттока капитала с уровня в $77,4 млрд в четвертом квартале прошлого года до $32,6 млрд в первом квартале 2015 года.

Как сообщалось ранее, по итогам всего 2014 года чистый вывоз капитала составил $154,1 млрд.

Банк России в базовом сценарии (при цене нефти в $50-55 за баррель) прогнозирует отток капитала в 2015 году в $111 млрд, при рисковом сценарии ($40-45 за баррель) - $131 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    16.04.2015
Ну этож надо быть таким тупым последышем КУдрина! В прошлом году вывезли ( читай "спёрли") 150 ярдов США по 60 целковых за штуку! Итого уперли 9.0 ( девять ) трилллионов рублй (60%) из 15-ти триллионного бюджета, оставив для страны только 6.0 триллионов (40%). В Первом квартале уже 32 ярда США тю-тю! Опять идём на рекорд в 150!!! Ответь Силуанов, какой организм в состоянии жить при 60% крови! А сказки рассказывай своим хозяевам, они у тебя в математике не бум-бум!!! Да что пернед вами "бисер метать???

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.