.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лавров: удалось отстоять чистоту минских договоренностей от 12 февраля
.
14 апреля 2015 года 08:00

Лавров: удалось отстоять чистоту минских договоренностей от 12 февраля

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
14 апреля. FINMARKET.RU - В ночь на вторник в Берлине завершилась встреча глав МИД "нормандской четверки". По итогам переговоров была подчеркнута необходимость выполнения минских договоренностей в полном объеме

"Мы также подчеркнули, что минские договоренности должны выполнятся в их полом объеме: не только в военной своей части, но и в политической, экономической, гуманитарной", - заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по итога встречи в "нормандском формате" в Берлине.

"Неправильно и вредно то, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются социальные пособия, пенсии, и на это обращено специальное внимание в заявлении, которое сегодня будет сделано от имени "нормандской четверки", - добавил С.Лавров.

Он также подчеркнул, что удалось отстоять чистоту минских договоренностей, несмотря на противоречащие им инициативы.

"Было немало противоречивых идей, но в итоге удалось отстоять чистоту того, о чем договорились наши главы государств в Минске 12 февраля. Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске", - сказал он журналистам по итогам заседания глав МИД "нормандского формата".

Главы МИД "нормандской четверки" также призвали контактную группу по Украине незамедлительно начать формирование четырех рабочих подгрупп.

"Мы призвали контактную группу, в которую входят Россия, ОБСЕ, Киев, Луганск и Донецк, как можно скорее, незамедлительно организовать четыре подгруппы по всем этим направлениям, которые должны начать работу незамедлительно", - сказал он журналистам по итогам встречи в "нормандском формате" в Берлине.

По словам С.Лаврова, министры "нормандской четверки" "особое внимание уделили дальнейшим практическим шагам наших лидеров (России, ФРГ, Франции и Украины) о том, что контактная группа должна образовать рабочие группы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и вопросы политической реформы".

Сергей Лавров также заявил, что привлек внимание коллег по "нормандскому формату" к законам, принимаемым Верховной радой.

"Мы привлекли внимание к тому, какие законы принимает Верховная рада - декоммунизация, героизация нацистов. Будем постоянно привлекать внимание наших партнеров. Я думаю, что они понимают, насколько губительна для мирного процесса эта активность Верховной рады. Пока никаких заверений о том, что будут предприняты какие-то шаги со стороны ЕС, мы от наших германских и французских партнеров не услышали, но мне кажется, что они все понимают прекрасно", - сказал С.Лавров журналистам по итогам заседания глав МИД "нормандского формата" в Берлине.

По его словам, они на самом деле понимают то, что "продолжение линии на героизацию нацистов, на дегероизацию настоящих, подлинных героев Второй мировой войны, Великой Отечественной войны рискует подорвать минский процесс".

Миротворцев пока не будет

Тема ввода миротворцев на Украину была поднята украинской стороной на встрече министров иностранных дел "нормандской четверки", но развития не получила, заявил Сергей Лавров.

"Наш украинский коллега о ней упомянул, но какого-либо развития эта идея не получила, другие коллеги ее не комментировали", - сказал он.

Трудности переговоров

Встреча глав МИД "нормандской четверки" в Берлине была трудной, сторонам не удалось договориться по всем вопросам, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я оцениваю эту встречу как очень трудную, это традиционно. Нам удалось договориться по ряду вопросов, а по остальным вопросам мы будем продолжать дискуссию", - сказал он "Интерфаксу".

Говоря о предполагаемой дате новой встречи глав МИД "нормандской четверки", П.Климкин сказал: "Мы не договаривались о конкретной дате, мы будем как всегда договариваться об этом в рабочем режиме по дипломатическим каналам".

"Я считаю, что такие встречи полезны, когда есть повод и причины говорить на министерском уровне", - сказал министр, отвечая на вопрос, считает ли он, что такая встреча нужна в ближайшее время.

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что участники "нормандского формата" по Украине готовы обсуждать ввод миротворцев в эту страну.

"Я поднял эту тему. В принципе наши партнеры готовы говорить про разные опции", - сказал он "Интерфаксу".

"Я четко очертил логику такой миссии. Это должна быть миссия поддержки минских договоренностей. Я четко очертил те сферы, где миссия могла бы и должна быть полезна. И мы продолжим дискуссию", - добавил министр.

На переговорах в "нормандском формате", которые прошли во вторник в Берлине, достигнута договоренность о продолжении обмена пленными, сообщил во вторник по итогам встречи "нормандской четверки" глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Будет продолжен обмен пленными между сепаратистами и украинской армией", - сказал министр.

Он отметил, что "все пленные должны быть освобождены".

Две большие разницы

Переговоры глав МИД стран "нормандской четверки" в Берлине вновь указали на различия в позициях Москвы и Киева, заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Ничего не дается легко в кризисе на Украине, и в этом нет ничего нового. Во время нынешних переговоров вновь стала очевидной разница во мнениях между Киевом и Москвой", - сказал он.

Что решили

Министры иностранных дел "нормандской четверки" призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения вооружений калибра менее 100 мм, говорится в заявлении председателя встречи в Берлине.

"Мы призываем к отводу артиллерии и тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, а также всех типов танков. Мы призываем трехстороннюю контактную группу в координации со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на Украине согласовать соответствующий график", - говорится в документе.

"Мы также настойчиво призываем стороны сотрудничать в верификационном процессе", - отметил председатель встречи.

Вместе с тем, участники встречи в Берлине отметили, что "ситуация сохраняется напряженной из-за многочисленных нарушений". "В частности, мы выражаем нашу серьезную обеспокоенность недавней вспышкой боев в последние выходные, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и донецкого аэропорта", - говорится в документе.

"Мы призываем все стороны прекратить боестолкновения и продемонстрировать приверженность полной реализации прекращения огня и полному отводу тяжелых вооружений", - говорится в документе.

Полпред самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего уже заявил, что не исключает возможность отвода сторонами конфликта в Донбассе вооружений калибром менее 100 мм, хоть это будет и не просто. "Думаю, отвод будет, но это будет происходить непросто, возможны трудности с украинской стороны. Необходимо смещение акцента в сторону прекращения обстрелов", - сказал В.Дейнего "Интерфаксу".

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предусматривает отвод всех тяжелых вооружений Украиной и ополченцами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У").


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  переговоры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.