.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Под нож пустят 25% административных расходов госкомпаний
.
13 апреля 2015 года 09:05

Под нож пустят 25% административных расходов госкомпаний

 1  
Leung Cho Pan/YAY/ТАСС
Leung Cho Pan/YAY/ТАСС
13 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития добивается сокращения расходов госкомпаний. Предложение министерства содержится в списке антикризисных мер для поддержки компаний в электроэнергетике, пишут "Ведомости" со ссылкой на список. Предложение касается всех естественных монополий, а не только энергокомпаний. Поручение должно быть зафиксировано в директивах правительства представителям государства в советах директоров, говорится в документе.

Инициативу, по сведениям газеты, поддержало Минэнерго с оговоркой "снизить на 25% дополнительно», указано в документе. Правда, в списке антикризисных мер, который Минэнерго подготовило для правительства, такого предложения нет. Собеседник, близкий к одному из участников совещаний на эту тему, говорит, что против выступили "Россети": компания опасалась, что тогда придется сокращать и производственный персонал, рассказывает он. Представитель "Россетей» это не комментирует.

Теперь предложение Минэкономразвития "будет рассмотрено на уровне правительства", говорит представитель министерства. П

В кризис любое сокращение издержек, в том числе управленческих, для компаний будет во благо, говорит партнер ФБК Игорь Николаев, мнение которого приводит газета.. Другое дело, что 25% – очень много и правительству вряд ли удастся добиться такого сокращения в этом году, продолжает он, а если компании и согласятся, то скорее всего в обмен на повышение тарифов или другие преференции.

Лучший способ заставить компании сокращать издержки – проводить структурные реформы и развивать конкуренцию, а административное сокращение, как правило, приводит к тому, что расходы остаются и просто камуфлируются, уверен Николаев.

Если появится директива снизить административные расходы на 25%, вряд ли компании ограничатся урезанием зарплат: придется увольнять сотрудников, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его мнению, правильнее было бы привязать расходы на управление к эффективности топ-менеджмента, но это сложная работа: правительству придется разрабатывать методику привязки вознаграждения к KPI, а до того в принципе разобраться с целеполаганием в регулировании – чего именно государство хочет от естественных монополий: низких тарифов, привлечения инвесторов в инфраструктуру, поддержания размера ВВП за счет инвестпрограмм? Сейчас ясности нет, поэтому и в регулировании монополий такая "движуха": то рост тарифов, то заморозка, объясняет Пикин. Но разработать методику довольно сложно, а цифра в 25% будет понятна всем – от колхозника до премьера, резюмирует эксперт, цитируемый газетой.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    госкомпании,  расходы,  сокращение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Дмитрий    13.04.2015
Так еще при Президенте Медведеве поручали снижать управленческие расходы на 10 процентов ежегодно в течении трех лет... и опять.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.