.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За безобразиями в соцсетях будет следить киберполиция
.
10 апреля 2015 года 11:45

За безобразиями в соцсетях будет следить киберполиция

 0  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
10 апреля. FINMARKET.RU - В России может появиться киберполиция - специальное подразделение при МВД РФ, которое займется мониторингом соцсетей и будет привлекать к ответственности граждан за оскорбление других пользователей или угрозы в их адрес.

Обращение с просьбой о создании при МВД такого подразделения намерен направить министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов. Также в обращении предлагается внести новую статью в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, в которой будет прописан штраф за создание ложной страницы в соцсетях от лица другого пользователя - в размере 0,5-2 тыс. рублей, пишут "Известия".

В настоящее время существующее при МВД управление "К", которое занимается пресечением противоправных действий в Сети, ищет в интернете "только потенциальных экстремистов или террористов", отмечает Д.Курдесов.

По его словам, киберполиция будет принимать сообщения о нарушениях от рядовых пользователей соцсетей - об угрозах или оскорблениях.

Как напомнил Д.Курдесов, по действующему законодательству оскорбление является правонарушением и предусматривает для граждан наказание в виде штрафа до 3 тыс. рублей, публичное оскорбление - до 5 тыс. рублей. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - преступление, за которое можно получить в качестве наказания до 2-х лет лишения свободы или принудительные работы на такой же срок.

Согласно обращению Д.Курдесова, правонарушением должно стать и создание фейковых страниц в соцсетях. "За такие нарушения предлагаю штрафовать на сумму от 0,5 тыс. до 2 тыс. рублей или устанавливать судебный запрет на пользование интернетом", - пояснил он.

Между тем ряд экспертов считают, что в создании нового подразделения интернет-полиции нет никакого смысла, в частности, потому, что оштрафовать за нарушения в Сети практически невозможно.

А психолог, специализирующийся на интернет-зависимости, Александр Корпусов полагает, что киберполиция может негативно повлиять на пользователей соцсетей, и виртуальные правонарушения могут перерасти в реальные.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.