.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За игрушки без возрастной маркировки привлекут к ответу
.
10 апреля 2015 года 10:55

За игрушки без возрастной маркировки привлекут к ответу

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
10 апреля. FINMARKET.RU - В России необходимо усовершенствовать законодательство в области производства и продажи игрушек, считает глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Однако, говоря в интервью "Известиям" о том, как депутаты намерены бороться с засильем некачественных и небезопасных для детей иностранных игрушек, Е.Мизулина отметила, что "ничего запрещать мы не собираемся". По ее словам, задача - отрегулировать на законодательном уровне важные вопросы, связанные с продажей этой продукции.

Как напомнила депутат, экспертная группа при комитете начала работу над законопроектом "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка" и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения прав и законных интересов ребенка при обороте детской игровой продукции", который сможет регулировать оборот детской игровой продукции, еще в июне 2009 года.

А сейчас Координационный совет при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей "вплотную подошел к теме обеспечения благоприятной информационной среды для подрастающего поколения, которая бы позволяла воспитывать ребенка в соответствии с традиционной российской культурой". Поэтому, сказала Е.Мизулина, работа над поправками возобновилась.

По ее словам, законопроектом регулируется оборот детской игровой продукции, к которой относятся не только игрушки, но и детские игры, игровые сооружения и площадки.

Предполагается, что производители и распространители детской продукции должны будут проводить возрастную классификацию по следующим категориям: "0 месяцев+", "3 месяца+", "6 месяцев+", "9 месяцев+", "12 месяцев+", "18 месяцев+", "2 года+", "3 года+", "6 лет+", "12 лет+", "14 лет+".

И если сейчас маркировка ставится по желанию и усмотрению производителя или распространителя, то законопроектом предполагается, что такая маркировка будет обязательной. А за оборот игровой продукции без возрастной маркировки будет введена административная ответственность, отметила глава комитета.

Е.Мизулина сообщила, что будут и другие изменения в законодательстве. "Устанавливаются требования ко всей продукции, предназначенной для детей, в том числе к детским сооружениям, площадкам, центрам. Вводится статус "Детская национальная игрушка": она не только должна быть выпущена российским производителем, но и создана на основе историко-культурных традиций народов России. Мы будем поощрять и поддерживать российского производителя", - сказала она.

Кроме того, необходима разработка обновленного техрегламент, который устанавливает показатели химической, биологической, механической, пожарной, электрической безопасности для детей.

Возрастная классификация затронет и компьютерные игры. Но в случае с компьютерными играми маркировка, очевидно, должна быть расширена до "16+" и "18+", считает Е.Мизулина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  игрушки,  возраст,  маркировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.