.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   От фирм-однодневок и "пирамид" защитят единые законы конкуренции ЕАЭС
.
10 апреля 2015 года 09:55

От фирм-однодневок и "пирамид" защитят единые законы конкуренции ЕАЭС

 0  
Александр Астафьев/ТАСС
Александр Астафьев/ТАСС
10 апреля. FINMARKET.RU - На территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) законы конкуренции будут приведены к единому знаменателю. И в ближайшее время начнется работа над общим Конкурентным кодексом, который реально может создать существенные преграды картельным сговорам крупного бизнеса.

Как рассказал "Российской газете" директор департамента конкурентной политики и политики в области госзакупок Евразийской экономической комиссии Сергей Максимов, планируется обсудить идею разработки и принятия единого Конкурентного кодекса ЕАЭС. "Назначение Кодекса мы видим в том, чтобы действовали единые, а не просто согласованные алгоритмы развития конкуренции и ответственности за нарушения антимонопольного законодательства. Равенство хозяйствующих субъектов должно обеспечиваться равенством стимулов и ответственности", - объяснил С.Максимов. По его словам, принятие такого Кодекса создаст дополнительные предпосылки, чтобы экономика Союза свободно развивалась, а цены на товары, равно и услуги, были бы рыночными, а не договорными.

Сейчас рядовой покупатель нередко имеет дело с ценами, о которых договорились конкуренты. В частности, в России несколько картелей было выявлено в рыбной отрасли.

Принятие общих правил конкуренции в Евразийском экономическом союзе должно исключить те многочисленные "лазейки", которыми сегодня пользуются недобросовестные компании, сделать честную конкуренцию выгодной.

А это уменьшит и объемы контрафактной и фальсифицированной продукции на прилавках, заставит уйти с рынка мошеннические структуры, фирмы-однодневки и разного рода "пирамиды", от которых страдает значительная часть населения, перечисляет чиновник.

Бизнес начало работы над Кодексом приветствует, но с оговорками. По мнению президента Объединения корпоративных юристов Александры Нестеренко, до его принятия необходимо принять меры к унификации законодательства - уголовного, административного, антимонопольного в странах-участниках, утверждает собеседница.

По ее словам, важно установить схожую ответственность за одинаковые деяния, чтобы нарушители знали, что и в других странах ЕАЭС их ждут похожие меры, и строили свою деятельность в соответствии с понятными им правилами.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕАЭС,  конкуренция,  законы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.