.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост платы за жилье надо "тормознуть" - ОНФ
.
09 апреля 2015 года 09:50

Рост платы за жилье надо "тормознуть" - ОНФ

 0  
Федор Савинцев/ТАСС
Федор Савинцев/ТАСС
9 апреля. FINMARKET.RU - Плата россиян за жилищные услуги (ремонт и содержание дома) в регионах почти за год выросла на 22,4%, утверждают эксперты Общероссийского народного фронта. Чтобы остановить этот рост, они предлагают ограничить его уровнем инфляции, как это сейчас сделано с ценами на коммунальные услуги - свет, воду и газ.

По расчетам экспертов ОНФ, введение такого ограничения снизит стоимость этих услуг на 14-15%, а это означает, что общие счета россиян сократятся на 5-6%, пишет "Российская газета".

Газета напоминает, что жилищно-коммунальные счета россиян состоят из двух частей. Если плату за коммунальные услуги регулирует государство, то тарифы за жилищные услуги определяются жильцами на общем собрании по согласованию с управляющей компанией. Однако зачастую жильцы игнорируют такие мероприятия, и управдомы нередко взвинчивают цены на ремонт и содержание, говорят эксперты организации.

"Мы посчитали: в 22 регионах в прошлом году плата за содержание жилья в многоквартирных домах выросла более чем на 35%. В среднем по России - на 19%. К февралю рост уже составил 22,4% . Кто держал стоимость в прошлом году, в этом повышает", - рассказал "РГ" директор центра независимого мониторинга исполнения указов президента ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев.

По его словам, ограничение роста совокупного платежа, которое сейчас действует в России, не дает должного эффекта без включения в него платы за жилье.

Как считают в ОНФ, остановив рост платы за свет, воду, газ и тепло, необходимо "тормознуть" и счета за содержание дома, так как нерегулируемость этих тарифов - одна из основных проблем роста задолженности, которую уже нельзя остановить увеличением штрафов.

"Очевидно, что граждане становятся должниками по причине невозможности платить за ЖКУ по мере роста их стоимости. Количество граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, на протяжении многих лет сильно не меняется: в 2014 году их насчитывалось 9,1% от населения страны (более 13 млн человек), а удельный вес задолженности в сумме начисленных платежей за жилье не превышает 6-7 процентов", - отметил Н.Николаев.

По его словам, задолженность за ЖКХ с 2006 года выросла в 3 раза, это уже 130 млрд руб. (а по экспертным оценкам, превысила 190 млрд руб.), причем выросла прямо пропорционально росту стоимости услуг.

Между тем не все эксперты "РГ" согласились с результатами исследования. "К нам стекаются все жалобы россиян на работу коммунальной системы. И я не могу сказать, что за последнее время выросло число обращений по поводу роста платы за жилищные услуги, - отметил советник исполнительного директора национального центра общественного контроля "ЖКХ Контроль" Александр Козлов. - Да, случаи, когда управляющие компании резко взвинчивают плату за ремонт, есть. Но они единичные. Но об увеличении платы на четверть за год речь точно не идет".

Поэтому, уверен он, ограничивать плату на федеральном уровне не стоит. "Собственникам же виднее, какие именно работы нужно провести в доме, - сказал А.Козлов. - А в масштабах города, региона или даже страны навязывать конкретный размер платы будет неправильно".

Как отметил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, цифры, представленные Общероссийским народным фронтом, не соответствуют действительности. "Никакого 22-процентного и, тем более, 35-процентного увеличения платежей за год в регионах нет. Официальные данные Росстата говорят о том, что рост платы за ремонт и содержание дома растет в пределах инфляции", - сказал он.

В этом случае, считает замминистра, говорить об ограничении тарифов на федеральном уровне нет никакого смысла.

"Что касается муниципальных тарифов на содержание и ремонт, то в ближайшее время мы планируем установить на федеральном уровне методологию расчета размера этой платы. Над этим мы сейчас работаем", - отметил А.Чибис.

"Так что, по нашему мнению, вводить ограничения или регулировать жилищные услуги неправильно. Во-первых, все дома разные. А во-вторых, не надо лишать прав собственников принимать такие решения - каждый житель должен быть в ответе за свое жилье", - добавил он..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЖКУ,  стоимость,  ОНФ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.