.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Права российских автомобилистов защитит автоомбудсмен
.
09 апреля 2015 года 09:10

Права российских автомобилистов защитит автоомбудсмен

 1  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
9 апреля. FINMARKET.RU - В России предлагают учредить должность уполномоченного по правам автомобилистов при президенте РФ. Соответствующее обращение к главе государства подготовил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев. По его мнению, автоомбудсмен должен представлять интересы автомобилистов в вопросах платной парковки и принудительной эвакуации, пока что не регулируемых федеральным законодательством, пишут "Известия".

Как отмечает А.Агеев в своем обращении, сейчас местные чиновники сами принимают решение о введении платной парковки и эвакуации и сами же регулируют их организацию, что чревато злоупотреблениями и ущемлением прав автомобилистов.

По словам депутата, данная точка зрения поддерживается в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, где на конец апреля запланировано проведение специального заседания по проблеме ущемления прав автовладельцев. Как ранее отмечали "Известия", некоторые члены совета утверждают, что институты платной парковки и принудительной эвакуации в существующем виде могут не соответствовать Конституции РФ.

А.Агеев пишет, что общественные объединения автовладельцев неоднократно публично выступали с критикой политики местных властей в отношении себя и жаловались на получение "ложных" штрафов за парковку, устраивая флешмобы, автопробеги и митинги. "Однако их позиция не была услышана местными властями. Правового института, который мог бы представлять интересы данной категории граждан, пока не существует", - указывает депутат.

В стране, отмечает А.Агеев, остается неразрешенным целый пласт достаточно специфичных проблем автомобилистов, для решения которых необходимо выработать программный подход на федеральном уровне, в связи с чем он и предлагает учредить должность автоомбудсмена.

В настоящее время платная парковка и принудительная эвакуация автомобилей уже действует в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Возможность перенять столичный опыт обсуждают в Воронеже, Рязани, Казани, Уфе, Хабаровске и Перми.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  автомобилисты,  права,  защита

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
roger    09.04.2015
Надо учредить также должности уполномоченных по правам и велосипедистов и мотоциклистов.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.