.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рецессия продлится не более трех кварталов
.
08 апреля 2015 года 13:51

Рецессия продлится не более трех кварталов

 0  
Алексей Дружинин/ТАСС
Алексей Дружинин/ТАСС
Рецессия в этом году продлится не более трех кварталов, убежден глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его мнению, ожидания конца прошлого года в отношении спада экономики были преувеличены
8 апреля. FINMARKET.RU - Рецессия в этом году продлится не более трех кварталов, в четвертом квартале ожидается выход на рост, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа.

"Рецессия в этом году продлится, скорее всего, не более трех кварталов, начиная с четвертого квартала этого года и в первом квартале следующего года возможен постепенный выход на положительные темпы роста, - сказал министр. - По 2016 году мы ожидаем 2-3% роста при сохранении не самых лучших конъюнктурных условий для нашего бизнеса и при сохранении санкционного режима, который требует погашения внешнего долга и невозможности его рефинансирования для компаний".

По его словам, Минэкономразвития прогнозирует рост цены на нефть до $80 к концу 2018 года.

"Мы ожидаем некоторого роста стоимостного показателя до $80 за баррель к концу трехлетнего периода, к концу 2018 года, но не возвращения к тем ценовым условиям, которые у нас были в прошлом году. Поэтому стоимостная динамика нефтяного экспорта, его доля в общем рынке будет снижаться", - сказал А.Улюкаев.

В то же время будет увеличиваться доля несырьевого экспорта в общем объеме экспорта. "Его темп роста мы ожидаем на уровне примерно 7%", - заявил глава Минэкономразвития.

Ожидания падения экономики РФ оказались преувеличенными

Министр экономического развития считает, что ожидания конца прошлого года в отношении спада экономики были преувеличены.

"Я хочу сказать, что все ожидания и прогнозы, которые и мы имели, и аналитики, экспертное сообщество, инвестиционные банки в конце прошлого года относительно глубины спада, его длительности, рисков, которые с этим связаны, кажутся несколько преувеличенными на фоне того состояния экономики, прогнозов, которые сейчас нам видятся", - сообщил министр.

Он также отметил, что эти ожидания "во многом были связаны с глубокой девальвацией национальной валюты, девальвацией, которая не соответствовала фундаментальным факторам курсообразования".

В ноябре-декабре прошлого года это привело к ускорению инфляции, повышению процентных ставок, рискам для банков и заемщиков и в целом к сжатию спроса и ухудшению инвестиций, заявил А.Улюкаев.

Падение ВВП в 2015 году не превысит 3%

А.Улюкаев полагает, что падение ВВП РФ в 2015 году не превысит 3%, промпроизводство снизится на 1-1,5%, инвестиции в основной капитал упадут на 11%.

"Мы исходим из того, что в этом году при самых консервативных оценках конъюнктуры нефтяного рынка - $50 за баррель, у нас получается спад не выше 3% ВВП, спад промышленного производства в районе 1-1,5%, в сельском хозяйстве ожидаем положительной динамики. Самое главное, конечно - это инвестиции. В целом мы прогнозируем их спад примерно на 11% в этом году. При значительно меньшем спаде государственных капиталовложений - примерно 3,7% и большем падении частных инвестиций", - сказал министр.

Он напомнил, что, по оценке министерства, ВВП РФ за январь-февраль 2015 года снизился на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, промпроизводство - на 0,4%, сельское хозяйство выросло на 3%.

"Серьезное падение связано, прежде всего, с так называемыми неторгуемыми секторами, то есть торговля и строительство - там, где нет эффекта импортозамещения. Поэтому спад розничного товарооборота - 6% и спад инвестиций - 6,4%, а спад инвестиций это как раз спад строительства на три с лишним процента. Они и определили снижение ВВП", - пояснил министр.

Цель: выход на темпы роста ВВП в 4% в 2017 году и 5% в 2018 году

Тем не менее, по словам А.Улюкаева, падение оказалось ниже, чем ожидалось в конце прошлого года, и сейчас министерство готовит уточненный прогноз на ближайшую трехлетку.

"Но главное - это не просто прогнозировать те тенденции, которые складываются объективно. Очень важно определить тот набор механизмов, который позволяет улучшить ситуацию", - добавил он, отметив, что министерство готовит в настоящее время целевой прогноз, который предполагает выход на темпы роста в 4% в 2017 году и 5% в 2018 году.

"При этом даже базовый прогноз предполагает выход уже с 2016 года на экономический рост на 2,3% и по 2,5% в 2017 и 2018 годах. Вот эта разница между базовым и целевым вариантами прогноза в основном определяется возможностями роста инвестиций. Дело в том, что чистый экспорт уже в этом году работает неплохо, потому что идет импортозамещение и улучшение возможностей для экспортеров. Начиная с первого квартала следующего года мы ожидаем, что вернутся в положительные значения спрос населения, то есть реальные заработные платы, реальные доходы, розничный товарооборот в связи с резким сокращением инфляции, который, видимо, произойдет в конце четвертого квартала этого года - начале следующего года", - сказал А.Улюкаев.

По его словам, замедление инфляции позволит ЦБ более активно проводить политику по снижению ключевой процентной ставки, что, в свою очередь, поддержит инвестиционный рост. "Обеспечить в этой ситуации инвестиционный рост, комфортные условия для инвесторов - это наша принципиальная задача, и в этом состоит смысл целевого варианта прогноза", - пояснил А.Улюкаев смысл целевого прогноза.

По словам министра, для обеспечения темпов роста в целевом прогнозе требуются темпы роста инвестиций с 2017 года на уровне 9-10% в год и выход на уровень инвестиций в ВВП в размере не меньше 22%, а сейчас доля составляет порядка 18%.

При этом консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством "Интерфакс" по динамике ВВП на 2015 год предполагает падение на 5,0%.

В 2016 году рецессия в экономике, на взгляд экономистов, может продолжиться, но будет ближе к стагнации - снижение ВВП прогнозируется на 0,3% (месяц назад - также на 0,3%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.