.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Fiat придет на российский рынок через Сербию
.
08 апреля 2015 года 08:38

Fiat придет на российский рынок через Сербию

 0  
Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС
8 апреля. FINMARKET.RU - После нескольких неудачных попыток создать в России производство Fiat все же зайдет на отечественный рынок через Сербию, где собирается эта марка.

Москва готова "удовлетворить запрос" Белграда о беспошлинном ввозе в РФ производимых в Сербии автомобилей Fiat в рамках "тарифной квоты", сообщили "Коммерсанту" в Минэкономики, вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) для его согласования в рамках Таможенного союза. В ЕЭК подтвердили, что вопрос стоит на повестке на 15 апреля. Квоты будут взаимными, перечень российской продукции прорабатывается Минпромторгом, отмечают в Минэкономики. Вчера в Минпромторге не пояснили, какие производители претендуют на беспошлинный экспорт в Сербию и размер квот. На переговорах стран в 2013 году речь шла о 10 тыс. машин.

Пока интерес к экспорту в Сербию подтвердила только группа ГАЗ, которая уже подала в Минпромторг и Минэкономики заявки о включении в тарифную квоту. В этом году группа подписала соглашение с Verano Motors о реализации автомобилей в Сербии, Черногории, Боснии и Македонии. Выводить на балканский авторынок планируется всю линейку Next, "ГАЗель бизнес" и "Соболь бизнес", продажи начнутся во втором квартале. В марте группа объясняла выбор точки старта экспортной экспансии тем, что в Европе пошлина составляет 22%, в балканских странах — 15%. Источники газеты в отрасли полагают, что ставка на Сербию была сделана именно в расчете на беспошлинный ввоз.

Другие российские производители пока не торопятся в Сербию. На КамАЗе "Коммерсанту" сообщили, что экспорт в Европу пока не ведут, но в случае подписания беспошлинного соглашения концерн рассмотрит возможность поставок. В компании добавили, что экостандарты в Сербии выше, чем в РФ, а КамАЗ, несмотря на наличие компетенций, пока не готов выходить на большие объемы производства "Евро-5". На АвтоВАЗе ситуацию не комментируют; впрочем, Юго-Восточная Европа не включалась компанией в список приоритетных регионов для экспорта. В "Соллерсе" говорят, что не собираются экспортировать машины в Сербию.

Вопрос беспошлинного ввоза легковых машин из Сербии в РФ обсуждался давно, а в октябре 2014 года на переговорах с премьером страны Александром Вучичем Владимир Путин сказал, что "с учетом союзнических отношений" можно договориться "об определенной квоте". Сейчас пошлина на ввоз новых Fiat составляет 30%. Между Россией и Сербией с 2000 года действует соглашение о свободной торговле, но автомобили в него не вошли.

Fiat не в первый раз пытается расширить присутствие в России, но до сих пор речь шла об организации производства в стране. Летом 2011 года автоконцерн заключил с Минэкономики соглашение о промсборке, взяв на себя обязательства по запуску производства 120 тыс. автомобилей в год и строительству завода двигателей. В качестве возможных площадок рассматривались ЗИЛ, черкесский Derways, ТагАЗ, а также greenfield в Петербурге (ни один из проектов не реализован). Но проект так и не реализован, а продажи Fiat в стране остаются крайне низкими: доля концерна на российском рынке в 2014 году составила 0,3%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Сербия,  автомобили,  Fiat

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.