.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Наказания за езду без ОСАГО чрезмерны, считают депутаты
.
07 апреля 2015 года 10:55

Наказания за езду без ОСАГО чрезмерны, считают депутаты

 2  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
7 апреля. FINMARKET.RU - Законодатели считают чрезмерными сегодняшние меры против водителей, не имеющих обязательной страховки или просрочивших ее, и предлагают смягчить санкции за езду без ОСАГО.

Депутаты Госдумы от ЛДПР готовят проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ в части снижения штрафов по ст. 12.37 КоАП "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ТС)".

В настоящее время, согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП, за управление ТС в не предусмотренный страховым полисом ОСАГО период на водителя накладывается штраф в размере 500 рублей. Законодатели же предлагают в данном случае изменить денежный штраф на такое административное воздействие, как предупреждение, пишут "Известия". И сама ч. 1 ст. 12.37 в основном используется в отношении водителей, которые позволили себе первичную езду без ОСАГО или езду за рулем при ОСАГО, просроченном на несколько дней.

А вот ч. 2 ст. 12.37 КоАП уже касается злостных нарушителей правил ОСАГО, многие из которых фактически игнорируют обязательную страховку. Так, за неисполнение владельцем ТС установленной законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, грозит административный штраф в размере 800 рублей. Законодатели же предлагают снизить штраф в данном случае до 500 рублей.

Кроме того, законодатели готовят поправки в ФЗ "Об ОСАГО", которые предлагают закрепить за владельцем ТС, имеющего полис ОСАГО, право его передачи вместе со свидетельством о регистрации ТС другому водителю. При этом стоимость полиса не будет меняться.

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает неоправданным снижение штрафов за просроченные полисы ОСАГО или отказ от их оформления в принципе. При этом целесообразным он считает отказаться от штрафов в отношении водителей, забывших дома полис ОСАГО, при его фактическом наличии.

Председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин считает, что законодателям стоит добиваться от исполнительной власти пересмотра основной проблемы - повышения тарифов ОСАГО Центробанком РФ, а не пытаться компенсировать новые тарифы снижением штрафов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ОСАГО,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Федор    07.04.2015
Такие решения сводит ОСАГО до абсурда. Опять появился бедный пенсионер, который не способный платить. Машина без ОСАГО на штрафстоянку и все. И так ОСАГО покрывает только смешные суммы по сравнению со стандартами на западе. Заплатил нормально и голова у тебя не болит, Мерс или Ауди или Жигули превратились металлолом.
Николай    07.04.2015
Хочу попросить депутатов представить себе проблемы водителя поимевшего ДТП с водителем без ОСАГО. Впрочем, депутатам проблемы законопослушных людей,похоже, не интересны. Вместо того, чтобы увеличить штрафы за езду без ОСАГО и сделать тарифы ОСАГО, а также "работу" страховых компаний в сфере ОСАГО, понятными и прозрачными, мы как всегда творим чудеса - а пусть будет еще хуже, пусть они все помучаются еще больше. Чтобы жизнь, не дай бог, красивой и легкой не показалась.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.