.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Греция хочет добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и РФ
.
07 апреля 2015 года 08:47

Греция хочет добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и РФ

 0  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
7 апреля. FINMARKET.RU - Сегодня вечером в Москву приедет премьер Греции Алексис Ципрас, который завтра утром встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Также в повестке визита переговоры с премьером Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом. В греческом правительстве надеются "добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией", а также вывести на новый уровень двустороннее сотрудничество.

"В связи с нынешними разногласиями между ЕС и Россией и проблемами, возникшими из-за украинского кризиса, визит Алексиса Ципраса в Москву имеет историческое значение", - заявил вчера "Коммерсанту" замглавы Минобороны Греции, сопредседатель двусторонней правительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству Костас Исихос. По его словам, Европа и Россия находятся на историческом перекрестке, и цель правительства Греции - "предотвратить дальнейшее углубление конфликта, добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией".

По словам К.Исихоса, "новая эра" может начаться и в двусторонних отношениях. "Диалог нужен и нам, и вам, причем на всех уровнях - геополитическом, политическом, энергетическом, экономическом, торговом, туристическом. Сейчас нужно разработать "дорожную карту", которая позволит дать быстрый старт нашему путешествию по длинной дороге продуктивных и развивающихся отношений", - заявил он.

На переговорах в Москве в центре внимания будут экономические вопросы. Одна из ключевых тем двусторонней повестки - газопровод "Турецкий поток", который должен пройти из РФ через Черное море и Турцию до греческой границы. В участии Греции в нем заинтересованы обе стороны, но позиция Афин по проекту во многом зависит от стоимости поставок газа "Газпромом".

"Мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась. Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов. Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях - в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции", - рассказал "Коммерсанту" источник в правительстве РФ. Однако он не уточнил, в каких именно активах заинтересована Москва.

По информации газеты, другим болезненным вопросом остаются поставки в РФ греческих продуктов, прекратившиеся в результате российских контрсанкций. Так, в марте замминистра сельхозразвития Греции Панайотис Сгуридис говорил, что Россельхознадзору направят письмо с просьбой "определить комитеты экспертов, которые приедут в Грецию для инспекции предприятий, производящих молочные, рыбные и другие продукты с тем, чтобы они были уже сертифицированы в соответствии с требованиями РФ".

В свою очередь представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал "Коммерсанту", что проверки греческих животноводческих предприятий начнутся уже 20 апреля. После инспекции, по его словам, могут быть налажены поставки, например, твердого сыра, "нехватка которого сейчас существует на российском рынке". До введения эмбарго Греция поставляла в Россию в основном овощи и фрукты, в частности персики, клубнику, цитрусовые, груши.

Кроме того, издание отмечает, что в ходе визита А.Ципраса может быть затронута и тема развития туризма. Согласно данным Ростуризма, в 2014 году Грецию посетили 1,02 млн российских туристов (5,8% всего турпотока из России). Это на 14% меньше, чем годом ранее. В отличие от других европейских направлений причиной сокращения турпотока в Грецию стали не экономические проблемы, а изменение предпочтений россиян (говорить о падении спроса на это направление туроператоры начали еще зимой 2014 года). И в Афинах, и в Москве надеются, что тенденцию можно переломить.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Греция,  РФ,  визит,  ЕС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.