.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Ростех" сократит около 40 тыс. управленцев
.

06 апреля 2015 года 09:01

"Ростех" сократит около 40 тыс. управленцев

 0  
. Управление коммуникаций АО
. Управление коммуникаций АО "Атомнергопроект"/ТАСС
6 апреля. FINMARKET.RU - "Ростех", объединяющий около 700 компаний преимущественно в сфере машиностроения и ОПК, в ближайшие два года хочет сократить около 40 тыс. управленцев, сообщает "Коммерсант". Оптимизация начнется с центрального аппарата, численность которого к сентябрю снизится вдвое. Решения о сокращениях "Ростех" будет принимать по итогам независимого аудита. В госкорпорации увольнения напрямую с кризисом не связывают, но другие машиностроители сокращают штаты с прошлого года.

О том, что "Ростех" планирует в 2015-2016 годах вдвое сократить численность административно-управленческого персонала (с учетом субхолдингов она составляет около 85 тыс. человек), "Ъ" рассказали в госкорпорации. В "Ростехе" пояснили, что сейчас доля управленцев в общей численности сотрудников (около 475 тыс. человек) составляет 18% при мировой норме 5-10%. Программу оптимизации в марте уже одобрил набсовет "Ростеха", оптимизация штата начнется с центрального аппарата — до 1 сентября сократят половину из 620 сотрудников. План по оптимизации количества менеджеров в других организациях набсовет согласует в сентябре-октябре. Увольнения инженерно-технического персонала на предприятиях не планируются.

В "Ростехе" издание заверили, что программа оптимизации штата напрямую не связана с кризисом. Сокращения объясняют переходом "на новый этап развития": если раньше ключевыми задачами менеджмента были "консолидация активов, создание вертикально интегрированных структур и профильное распределение" компетенций, то теперь в "Ростехе" хотят сосредоточиться на "росте инвестпривлекательности". При этом в госкорпорации признают, что "в кризис эффективность демонстрируют компактные организации с небольшим количеством уровней управления".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.