.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Высокопоставленные чиновники возглавят советы директоров госкомпаний
.
06 апреля 2015 года 09:23

Высокопоставленные чиновники возглавят советы директоров госкомпаний

 2  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
6 апреля. FINMARKET.RU - Чиновники, которые войдут в новые советы директоров РЖД, "Русгидро" и "Россетей", возглавят их: вице-премьер Аркадий Дворкович станет председателем совета директоров РЖД (сейчас это управляющий партнер инвесткомпании Altera Capital Кирилл Андросов), вице-премьер Юрий Трутнев - "Русгидро" (сейчас - первый зампред ВЭБа Михаил Полубояринов), а министр энергетики Александр Новак - "Россетей". Об этом "Ведомостям" рассказали три федеральных чиновника и три человека, близкие к этим компаниям. Директивы появятся ближе к собраниям акционеров, уточняют два чиновника.

Советник президента Андрей Белоусов может возглавить совет директоров "Роснефти" вместо академика Александра Некипелова, знает один из чиновников.

Чиновники возглавят советы и большинства других госкомпаний: "Ростелекома" - руководитель администрации президента Сергей Иванов, "Транснефти" - Новак, "Башнефти" - его заместитель по Минэнерго Алексей Текслер.

"Назначение крупных чиновников на посты председателей советов директоров логично в условиях кризиса, когда экономика принимает мобилизационные черты и связи государства и госкомпаний становятся более прямыми", - рассуждает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров, не исключая, что по окончании кризиса чиновники вновь покинут советы и будут заниматься своим непосредственным делом, а наемные менеджеры - управлять компаниями.

Тренд именно такой, подтверждает еще один чиновник: высокопоставленные чиновники выдвинуты в советы директоров госкомпаний, чтобы их возглавить, хотя "в таких вопросах всегда возможны изменения".

Новак выдвинут и в совет директоров "Газпрома", но его назначение председателем маловероятно, считает человек, близкий к концерну. Совет директоров "Газпрома" с 2008 г. возглавляет бывший премьер-министр Виктор Зубков, сейчас - спецпредставитель президента по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа. В новый состав совета он также выдвинут. "Зубков - премьер-министр, хоть и бывший", - напоминает один из собеседников "Ведомостей".

Наблюдательный совет Сбербанка традиционно возглавляет председатель ЦБ (сейчас - экс-председатель ЦБ Сергей Игнатьев). Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

В наблюдательный совет ВТБ выдвинут министр экономразвития Алексей Улюкаев. Представитель ВТБ сказал лишь, что директора сами изберут председателя на первом заседании совета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госкомпании

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    06.04.2015
Уже лет пять как этим боярам прогула в "казённыэх домах" ставят, а их "на прокорм" пристроили! Вот такая борьба с коррупцией! ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!
Странник    06.04.2015
Пристроили на кормление

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.