.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   От правительства требуют ужесточить контроль за молочным импортом
.
06 апреля 2015 года 08:19

От правительства требуют ужесточить контроль за молочным импортом

 0  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
6 апреля. FINMARKET.RU - Российские молочники обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Федорову с просьбой ужесточить контроль за молочным импортом - и внести поправки в постановление правительства №778 от 7 августа 2014 года, которым введено эмбарго на ввоз продуктов питания из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Отраслевая ассоциация "Союзмолоко" в письмах вице-премьеру и министру просит расширить санкционный список, включив в него запрет на ввоз сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров, пишут "Известия". Эта продукция имеет код 1901909900 по товарной номенклатуре внешне-экономической деятельности (ТН ВЭД). И этот код оказался не включен в список тех, что запрещены к ввозу в Россию. Импорт подобных продуктов из Франции, Дании, Литвы и Польши в ноябре-декабре 2014 года достиг 6 тыс. тонн, по данным ФТС. В нашу страну "сырозаменители" провозили через пост Шушарский Северо-Западного таможенного управления, Кронштадтский таможенный пост, таможенный пост Лесной порт в Балтийской таможне и Обнинский таможенный пост Центрального таможенного управления. В розницу такие сыры попали под названиями "Эдан", "Рыпицкий", "Тыльжицки", "Российский премиум", "Эдам", "Тильзитер", "Гоуда", "Апетина", "Сиртаки для греческого салата Light", "Парижская Буренка". Поставщиками этих сыров названы компании ООО "Фудстори", ООО "Юнипро", ООО "Арла Фудс Артис", ООО "ТД "Молопторг", ООО "Фудлайн Групп" и ООО "Невские молокопродукты".

Гендиректор "Юнипро" Алексей Лочмель в разговоре с "Известиями" заявил, что 90% российского сыра изготавливается с использованием растительного жира.

"На стадии молока идет замена молочного жира на пальмовое масло, так как масло дешевле. Затем молоко сквашивается и из него делается сыр. Цена за 1 литр молока составляет 29-30 рублей, а на 1 кг сыра приходится 8 литров молока. И это только затраты на сырье", - говорит Лочмель. По его словам, сыр стоимостью в районе 300 рублей за 1 кг в рознице изготавливается с использованием растительного жира. В том, что могут запретить импорт "сыроподобных" продуктов из Европы, Лочмель не видит ничего критичного, так как в России хватает собственного сыра с пальмовым маслом в составе. Также Лочмель уверяет, что его компания не импортировала в конце прошлого года сыроподобные продукты, а занималась и занимается изготовлением сырного зерна, из которого затем изготавливается сыр.

"Союзмолоко" в своих письмах указывает, что таможенные органы по формальным признакам разрешали ввоз, но образцы никто не проверял. Сыроподобные продукты неподконтрольны Россельхознадзору, так как не являются продуктами животного происхождения.

"Все эти обстоятельства могут свидетельствовать о том, что под видом "сырного продукта с растительным жиром" на самом деле осуществляется постоянный ввоз на территорию РФ сыра европейского происхождения", - считают в "Союзмолоко".

Также в письме говорится о том, что в конце 2014 года начались поставки из Польши и Литвы сыроподобной продукции по "офшорным договорам", с помощью таких схем меняется страна происхождения товара. Благодаря таким контрактам через реэкспортеров на территорию РФ попали 2,8 тыс. тонн сыра. Местами их происхождения указывались Сербия, Албания и Турция, пишут молочники, а импортерами выступали компании ООО "Торговый дом "Млековита" и ООО "Продимпорт".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  продукты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.