.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сельским фермерам увеличат пенсию на четверть
.
03 апреля 2015 года 09:51

Сельским фермерам увеличат пенсию на четверть

 2  
Владимир Веленгурин/ТАСС
Владимир Веленгурин/ТАСС
Россиянам, которые более 30 лет своей жизни отдали труду на сельскохозяйственных предприятиях, дадут фиксированную надбавку к пенсии - 25 процентов. Чтобы получить право на такой бонус, достаточно будет иметь запись в трудовой книжке о том, что гражданин действительно был занят на ферме и продолжает жить в сельской местности, пишет "Российская газета".

Такие изменения в Закон "О страховых пенсиях" предлагает внести минтруд - документ вынесли на общественное обсуждение на едином портале раскрытия информации госорганами.

Пока список профессий, которые попадут под новую статью о надбавках, точно неизвестен: его определит отдельным указом правительство. Тем россиянам, которые решат переехать в другое село, увеличенные выплаты за выслугу лет сохранят.

Однако при переезде в город дополнительные 25 процентов пенсии планируют отменять, так как законопроект предполагает поддержку тех, кто живет на более низкие, не городские зарплаты, а значит, получает и меньшую пенсию.

По наблюдениям экспертов "РГ", динамика последних лет говорит о том, что людей, которые получат право на подобные дополнительные выплаты, будет все меньше, так как Россия продолжает следовать общемировому тренду - увеличивает производительность труда и сокращает количество людей, непосредственно работающих в поле.

Так, за последние 14 лет численность работников на местных фермах уменьшилась на 1,2 миллиона человек, говорит заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам. При этом люди не только уходят из сельскохозяйственного сектора, но и уезжают из самих сел. Еще в 2000 году почти половина таких граждан работала в сельхозпромышленности, а сейчас только четверть. Новые поправки вряд ли поддержат уровень занятости на фермах, но "дотянут" средние пенсии в селе до общероссийских, полагают эксперты "РГ".

В 2013 году зарплата в селах была почти вдвое ниже, чем в городе, - 19 тысяч против 33 тысяч рублей (данные за 2014 год пока не обнародованы). Наиболее трудно приходится жителям Забайкальского края: там они получают всего 18 процентов от средней зарплаты по региону (6,856 тысячи рублей). А самые большие выплаты по отношению к экономике субъекта РФ в Белгородской области. Там они составляют 103 процента от средней зарплаты по региону (30,715 тысячи рублей).

Тем временем средняя пенсия по России по итогам 2014 года почти достигла 11 тысяч рублей, однако определить, какова она в селах у бывших фермеров, трудно. Официальной статистики по всем регионам нет. Как сообщала летом 2014 года председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса Наталья Агапова, тогда показатель был чуть выше 8 тысяч рублей при прожиточном уровне пенсионеров 6,3 тысячи.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  село

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gocha    03.04.2015
За счет кого собираются выплачивать надбавки к пенсии. За счет бюджета или за счет пенсионного фонда, то есть других пенсионеров?
Графъ Потемкинъ    03.04.2015
Владимир Владимирович получил за месяц 300 т.р. Дмитрий Анатолич 250 т.р. Игорь и Владимир Ивановичи, Бог знает сколько... Масковский офисный планктон Анжэелла 150 т.руб. "Работник" Сколково, как Игорь Иваныч... Анатолий Владимирович, дъявольски много Баба Марфа пенсионер (доярка с 30 летним стажем) 6 т.руб Тракторист Виктор с 20 летним стажем (пьет горькую) 5 тр.руб + ворует салярку, что бы заплатить за квартиру в бараке в поселке. Итого в среднем по региону доход на душу 88 т.руб Так и живем...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.