.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госдума обнуляет сроки полномочий губернаторам-старожилам
.
03 апреля 2015 года 08:59

Госдума обнуляет сроки полномочий губернаторам-старожилам

 1  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
3 апреля. FINMARKET.RU - Госдума уравняет в правах губернаторов, избранных народом и депутатами, пишут "Ведомости". Новый отсчет для губернаторам-старожилам начнется с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 г.

Первая статья законопроекта, подписанного лидерами всех четырех думских фракций, на который ссылаются "Ведомости", уточняет п. 5 ст. 18 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", содержащую запрет на избрание губернатором более двух раз подряд. Согласно новой редакции указанное ограничение будет распространяться на руководителей, избранных как гражданами, так и депутатами заксобраний (в действующем законе способ избрания не конкретизирован). Кроме того, в проекте разъясняется, что если губернатор был сначала "наделен полномочиями" по представлению президента (этот порядок действовал с 1 января 2005 г. по 1 июня 2012 г.), а затем избран любым из двух способов, то первым сроком для него будет считаться тот, который начался после вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов. То есть для региональных лидеров, ранее назначенных президентом и позже переизбранных, все предыдущие сроки обнуляются. Законопроект планируется принять до конца весенней сессии Госдумы.

Предложенные изменения необходимы в рамках единообразия законодательства, сказал "Ведомостям" председатель профильного комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин.

Нынешняя формулировка допускает разные толкования, с какого момента отсчитывать срок полномочий губернаторов, а законопроект призван снять возможность двойных трактовок, пояснил газете руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  губернаторы,  выборы,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Совесть    03.04.2015
Чтоааа!??

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.