.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Украина может национализировать российское имущество
.
02 апреля 2015 года 09:41

Украина может национализировать российское имущество

 0  
Igor Golovniov/Zuma/TASS
Igor Golovniov/Zuma/TASS
2 апреля. FINMARKET.RU - После официального завершения процесса конфискации активов Украины и ее граждан в Крыму Киев готовит "симметричный ответ". В Верховную раду внесен законопроект "О национализации имущества государства-агрессора и его резидентов". Юристы, как пишет "КоммерсантЪ", признают, что документ создает более серьезную правовую базу для национализации, чем та, которую применяли власти Крыма, но все равно сомневаются в его легитимности и перспективах.

Соавтор документа, депутат от Радикальной партии, бывший заместитель командира батальона "Азов" Игорь Мосийчук рассказал "Ъ", что это "антиолигархический законопроект" и он направлен в первую очередь против представителей российского крупного бизнеса — Константина Григоришина, Александра Бабакова, Константина Малофеева.

Источники "Ъ" в администрации президента Петра Порошенко допускают, что закон может быть и не принят. Инвесторы реальной угрозы для себя пока не ощущают. В Москве утверждают, что в ответ на принятие закона Россия заморозит все украинские активы на своей территории и потребует немедленного возврата долгов.

Крупные российские банки и компании, владеющие активами на Украине (см. таблицу на сайте), в основном отказываются официально обсуждать перспективы и риски национализации. Источники "Ъ" среди банкиров не считают законопроект реальной угрозой. Ряд игроков, например Альфа-банк Украина, просто считают, что национализация их коснуться не может как "крупных украинских банков с частным международным капиталом" (100% акций принадлежат кипрской ABH Ukraine Ltd).

Производственные активы на Украине есть у "Русала" (Николаевский глиноземный завод и уже подвергшиеся атаке Киева 68% акций неработающего Запорожского алюминиевого комбината), Evraz ("Евраз — ДМЗ имени Петровского", железорудный ГОК "Евраз Сухая Балка" и коксохимический завод "Евраз Баглейкокс"), "Мечела" (Донецкий электрометаллургический завод — ДЭМЗ). Контрольный пакет украинской металлургической группы "Индустриальный союз Донбасса" принадлежит группе инвесторов во главе с бывшим акционером Evraz Александром Катуниным, которых в свое время кредитовал ВЭБ.

Директор энергетических программ центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский считает, что в случае серьезных намерений принять законопроект Киев должен был дождаться официального международного признания России агрессором, "иначе речь пойдет о нарушении прав инвесторов с исками в международных судах и выплатами компенсаций". Собеседники "Ъ" среди российских банкиров также сомневаются в перспективах документа. "Мы не думаем, что дело дойдет до его рассмотрения вообще, предложения носят слишком радикальный характер, авторы проект принадлежат к правому радикальному блоку, в то время как в Раде большинство занимает "Блок Порошенко", который настроен более осторожно и, очевидно, такую инициативу не поддержит",— поясняет один из источников "Ъ". Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко уверен, что в любом случае национализация принесет украинской экономике больше вреда, чем пользы. По мнению одного из российских финансистов, национализация чревата для Украины срывом переговоров с МВФ и требованием погашения суверенного долга перед Россией.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  активы,  национализация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.