.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Стратегия национальной политики нуждается в корректировке
.
02 апреля 2015 года 09:50

Стратегия национальной политики нуждается в корректировке

 0  
Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Астахов/ТАСС
2 апреля. FINMARKET.RU - В правительстве считают необходимым привести ряд положений Стратегии государственной национальной политики РФ в соответствие с требованиями времени.

Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей, которое будет проводить госполитику в сфере межнациональных отношений, забрав себе часть функций Минкультуры, переданных ведомству после упразднения Минрегиона.

Основным документом в области национальной политики является утвержденная еще в 2012 году "Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года", которая, по словам многих специалистов, несколько устарела и нуждается в небольшой "точечной корректировке".

Как рассказал собеседник "Известий" в правительстве, в Белом доме уже обсуждалось, что документ нуждается в усилении и в ближайшее время в него будут внесены корректировки. Тем более что Институтом наследия при Минкультуры уже завершен анализ стратегии и вынесены предложения по ее изменению.

Подведомственный орган Минкультуры - Центр общенациональной и этнокультурной политики, исследования проблем правосознания и патриотизма Института наследия им. Д.С.Лихачева уже закончил проведение экспертизы по стратегии.

Как указали эксперты, текст "Стратегии нацполитики" 2012 года значительно уступает по своему качеству "Концепции государственной национальной политики" 1996 года.

В анализируемом документе, по словам экспертов, не разъяснено и не дано определение государственной национальной политики. Самым слабым местом в стратегии является смешение термина "национальный" с термином "этнический". Кроме того, "документ имеет дублирование текстов и формулировок из других правовых актов, искажающих правильную словесность документа о национальном вопросе, т.е. являясь по своей сути сборным, а поэтому путанным по структуре и непредметным в изложении, местами даже некомпетентным".

Еще один слабый, по мнению экспертов, раздел стратегии - "Механизмы реализации", которые затрудняют работу госструктур, нацеленных на достижение положительных результатов в целях осуществления государственной национальной политики. Из экспертизы также следует, что недостаточное значение придается блоку о миграции и мигрантах, отсутствует четкая трактовка термина "нация", следствием чего стало появление в стратегии совершенно искусственной категории "российская нация".

"В действительности в России существует русская нация, которая находится в состоянии кризиса или трансформации в иную форму, а термин "российская нация" не имеет реального содержания", - отмечается в заключении.

Руководитель Центра общенациональной и этнокультурной политики Дмитрий Ильин пояснил "Известиям", документ должен быть переработан вне зависимости от появления нового федерального агентства, так как имеет существенные недочеты и упущения.

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев рассказал, что на уровне президиума президентского Совета по межнациональным отношениям речи о доработке стратегии пока не было, однако отметил, что из-за "смены ориентиров" вполне логично усилить документ.

В свою очередь, член президентского Совета по межнациональным отношениям, директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков отметил, что стратегия государственной национальной политики, обсужденная и выработанная с участием президентского Совета по межнациональным отношениям и утвержденная указом президента, "вполне отвечает всем уровням и требованиям такого документа как концепция".

А глава комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин в разговоре с "Известиями" заявил, что не стоит связывать появление Федерального агентства по делам национальностей с необходимостью корректировки стратегии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  нацполитика,  корректировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.