.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес просит отложить запрет на ночную торговлю
.
02 апреля 2015 года 09:04

Бизнес просит отложить запрет на ночную торговлю

 2  
Кавашкин Борис/ТАСС
Кавашкин Борис/ТАСС
2 апреля. FINMARKET.RU - Магазины, рестораны и аптеки переводят на дневной режим - c 1 июля предприятия торговли и общепита могут лишиться возможности работать в ночное время в помещениях жилых домов. По мнению юристов, под угрозой закрытия могут оказаться не только магазины шаговой доступности и рестораны, но также аптеки, химчистки и парикмахерские. Крупные ритейлеры после запрета торговать алкоголем в ночное время практически отказались от круглосуточного формата работы, поэтому больше всего могут пострадать предприятия малого бизнеса и региональные торговые сети. Омбудсмен по торговле Андрей Даниленко уже попросил Минпромторг перенести вступление в силу новых правил до 2017 года , сообщает "КоммерсантЪ".

В письме, на которое ссылается газета, омбудсмен просит отложить до 2017 года срок вступления в силу постановления правительства РФ, утверждающего новые требования СНиПа (Свода норм и правил). "В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы не может считаться своевременным и приведет к снижению числа занятых, а также падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены",— сообщает Даниленко.

Новые требования к СНиП "Здания жилые многоквартирные" были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года. Согласно документу, с 1 июля 2015 года "в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов". Ранее эта норма СНиПа применялась на добровольной основе, отмечает в своем письме Андрей Даниленко. Таким образом, новые правила делают невозможной работу круглосуточных небольших магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, размещенных в нежилых помещениях жилых домов. Юридически под определение "все предприятия" подпадают также рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские и т. д. За невыполнение СНиПа компаниям грозит административное наказание.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  торговля,  запрет


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
nkl    02.04.2015
В особенности умилили химчистки и парикмахерские, ночью архинужные.По аптекам наверно нужно,чтоб были ночные,но не для обслуживания наркош.Что до продуктовых, странно даже речь вести об этом, ведь бухло после одиннадцати продавать нельзя, а поток покупателей за гречкой или йогуртами в три часа ночи представить трудно. Наверно ночники торгуют чем то, что дает прибыль, например из под прилавка водярой,то есть нарушают закон. Ну а в жилых домах само собой недопустимо, подтвердят все живущие рядышком с "точкой".
roger    02.04.2015
Если жители жилого дома, в котором находится торговое помещение, согласны на торговлю в ночное время, то можно и отложить до 2017 года.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.