.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кудрин: падение ВВП во втором квартале составит около 4%
.
31 марта 2015 года 15:02

Кудрин: падение ВВП во втором квартале составит около 4%

 0  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что российская экономика обречена на стагнацию, как минимум, в ближайшие пять лет. Даже если начать структурные реформы, то они дадут результат не в течение одного-двух лет
31 марта. FINMARKET.RU - Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин прогнозирует выход России из экономического кризиса через несколько лет.

"Мои прогнозы таковы: 2015-16 годы будут с отрицательным ростом экономики. При этом 2016-й может быть около ноля, но, скорее всего, (рост) будет отрицательный. Как я слышал, сейчас даются более позитивные оценки, что в 2016-м нас ждет экономический рост. Посмотрим, я думаю, что второй квартал нам даст ответы", - сказал А.Кудрин журналистам во вторник.

По его словам, на сегодня трудно сказать, пройден ли пик кризиса. "Сегодня трудно сказать, прошли ли мы пик или нет. Второй квартал будет очень сложный, это мои предварительные оценки, падение ВВП будет около 4%", - сказал А.Кудрин.

Он отметил, что у него более пессимистичный прогноз, чем у министерства финансов России.

Министр финансов РФ Антон Силуанов уверен, что пик негатива, наблюдавшийся в экономике РФ в конце 2014 года - начале текущего года, пройден.

"Пик негатива пройден, и мы видим определенные моменты стабилизации", - сказал он на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

По оценкам Минэкономразвития, падение ВВП РФ в феврале ускорилось до 2,3% с 1,4% в январе.

"По оценке Минэкономразвития России, с исключением сезонного и календарного факторов ВВП снизился на 0,5% против снижения на 1,1% в январе. По большинству показателей отмечается замедление темпов снижения с устранением сезонности", - говорится в документе.

В начале текущего года негативные тенденции конца 2014 года продолжились, отмечается в мониторинге ведомстве. По оценке Минэкономразвития, в январе-феврале ВВП снизился на 1,9%.

Причем, полагает Кудрин, российская экономика в ближайшие пять лет, даже при условии запуска структурных реформ, скорее всего, будет стагнировать.

"Сегодня средний прогноз-консенсус, что мы выйдем после кризиса на стагнацию экономики, потому что нет структурных заделов - это является самым серьезным вызовом, который стоит перед президентом. Стагнирующая экономика, как минимум, ближайшие пять лет, мы почти уже обречены. Даже если начать эти реформы, то они дадут результат не в течение одного-двух лет", - сказал он в ходе "круглого стола", посвященного 15-летию нахождения Владимира Путина во главе страны.

А.Кудрин отметил, что в 2015 году будет происходить падение реальных доходов населения с учетом высоких цен, а также падение инвестиций. "Объективно на президента сейчас ложится тяжелейшая ответственность и нагрузка, чтобы выйти все-таки из этого критического кризисного периода и обеспечить высокие темпы роста, которые бы компенсировали потери, которые сегодня имеем", - сказал он.

По официальному прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году ВВП РФ упадет на 3% (правда, глава ведомства Алексей Улюкаев недавно сказал, что не исключает и менее глубокий спад), а в 2016-2018 годах будет расти в среднем на 2,5-3% в год.

А.Кудрин полагает, что вывод экономики из стагнации займет несколько лет. Так, на строительство достаточного количества дорог для нормального развития современной российской экономики потребуется от пяти до десяти лет в зависимости от темпов строительства. "Нужно увеличить строительство инфраструктуры в три раза по сравнению с тем, что делается сегодня, тогда мы будем современной страной через много лет в будущем", - сказал экс-министр.

Также А.Кудрин отметил необходимость более ответственно подходить к озвучиванию политических лозунгов, в том числе провозглашающих "псевдоконсервативные" ценности, так как это, в конечном итоге, влияет на инвестиционную активность.

"Когда мы провозглашаем какие-то цели, в том числе консервативные, назовем так, хотя я считаю, что зачастую псевдоконсервативные, бизнес меняет свое поведение. Падение инвестиций в этом году и в ближайшие годы и стагнация - это тоже частично следствие этого, поэтому мы должны ощущать ответственность за свои политические лозунги, в том числе, связанные с некоторыми консервативными ценностями, которые противоречат современной модели общества", - сказал он.

По мнению экс-министра, идеологические споры, в том числе "об идентичности России, российской политики очень чувствительно влияют на бизнес". "Бизнес состоит из тысяч контрактов, условий, прогнозов, договоренностей, которые между компаниями осуществляются. В нынешних условиях существенно меняются правила игры, некоторые заявления в отношении валютного режима в стране, режима выезда, достаточно жесткой критики отдельных групп населения, которые являются бизнесменами, людьми творческими, те, кто работает каждодневно над созданием ВВП страны и рабочих мест, сегодня ощущают себя в критической зоне, в зоне, не чувствующей комфорта", - заявил А.Кудрин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Кудрин,  экономика,  оценка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.