.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнесу смягчат уголовное наказание
.
31 марта 2015 года 09:06

Бизнесу смягчат уголовное наказание

 0  
Александр Колбасов/ТАСС
Александр Колбасов/ТАСС
31 марта. FINMARKET.RU - Правительство готовит новое смягчение уголовных наказаний для бизнесменов, пишут "Ведомости".

Законопроект о смягчении уголовных наказаний за преступления в сфере предпринимательской деятельности готовит Минэкономразвития. Речь, как поясняет издание, идет о расширении сферы действия статьи 76.1 Уголовного кодекса, которая освобождает от наказания за экономические преступления небольшой и средней тяжести, если преступление совершено впервые, ущерб возмещен и уплачен штраф государству, уточняется в сообщении ведомства на портале раскрытия информации. Министерство ссылается на послание президента Федеральному собранию.

Перечень статей, которые подпадут под новую волну либерализации, обсуждается, говорит сотрудник Минэкономразвития, на которого ссылаются "Ведомости". Предполагается, что это будут нарушения, за которые грозит наказание, не связанное с лишением свободы, либо небольшие сроки – до четырех лет. Не решено окончательно, будет ли сумма штрафа приравнена к сумме ущерба, либо она будет ей кратна. Нововведение не решит проблему давления на бизнес со стороны коррумпированных правоохранителей, признает собеседник газеты, но станет шагом в этом направлении.

Руководитель секретариата Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" Сергей Таут сообщил изданию, что законопроект поддержан бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и деловым сообществом: "Мы предлагаем максимально расширить перечень составов, на которые будет распространяться возможность прекращения уголовного преследования, а кроме того, отказаться от кратной суммы штрафа". Он напоминает, что сейчас статью 76.1 применяют только к тем, кто привлекается к уголовной ответственности впервые и причинил небольшой ущерб, к тому же эти предприниматели должны заплатить пятикратный штраф, что очень часто оказывается им не по силам. Законопроект должен войти в шестой пакет гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере, работу над которым завершает бизнес-омбудсмен, знает Таут.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  нарушения,  штрафы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.