.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На реструктуризацию кредитов регионов будет направлено 94 млрд руб.
.
30 марта 2015 года 16:04

На реструктуризацию кредитов регионов будет направлено 94 млрд руб.

 0  
Григорий Сысоев/ТАСС
Григорий Сысоев/ТАСС
30 марта. FINMARKET.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о подписании постановления о реструктуризации долгов 71 региона.

"Я подписал постановление о проведении реструктуризации задолженности регионов по бюджетным кредитам", - сказал он на совещании с вице-премьерами.

"В нынешнем финансовом положении всем непросто, но отдельная проблема касается долговой нагрузки, которую имеют регионы", - заявил Д.Медведев.

Для того, чтобы решить эту задачу, улучшить сбалансированность и устойчивость бюджетов регионов, как раз и было подписано указанное постановление.

Д.Медведев уточнил, что речь идет о тех деньгах, которые были предоставлены, в том числе, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования.

Председатель правительства отметил, что регионы должны получить рассрочку и в этой связи выразил надежду на то, что субъекты РФ смогут хотя бы частично погасить свою задолженность в тот период, который установлен документом - с 2025 по 2034 годы.

"Возможна и досрочная выплата долга, если на то есть возможности, пожелания регионов", - подчеркнул глава правительства.

По словам Д.Медведева, Минфин должен будет заключить дополнительные соглашения и организовать соответствующую работу.

На реструктуризацию долгов регионов РФ по бюджетным кредитам в 2015-2017 гг. будет направлено 93,8 млрд рублей, сообщил на совещании вице-премьер Дмитрий Козак.

"Это постановление (о реструктуризации) принято во исполнение закона о бюджете, который был принят министерствами и правительством и поддержан парламентом, которым предусмотрены средства в размере 93,8 млрд рублей на реструктуризацию бюджетных кредитов, которые были взяты субъектами РФ в период с 2010 по 2014 годы", - сказал он.

"Напомню также, что ранее стоимость денег, которые предоставлялись федеральным бюджетом - это 0,2-0,4% годовых", - продолжил Д.Козак.

Принятым постановлением правительства предусмотрена стоимость кредитных средств в 0,1% годовых.

По словам вице-премьера, в 2015 году предполагается реструктурировать кредиты на общую сумму в 51,7 млрд рублей, в 2016 году - на сумму 39,7 млрд рублей, а в 2017 году - 2,4 млрд рублей. Данным правом сможет воспользоваться 71 регион.

Также Д.Козак отметил, что в настоящее время законом о бюджете предусмотрены 150 млрд рублей на реструктуризацию коммерческих кредитов, которые взяли субъекты Российской Федерации. Кроме того, поправками в закон о бюджете, принятыми в первом чтении, предусмотрены еще 160 млрд рублей на реструктуризацию коммерческих кредитов.

Основным условием при этом будет являться снижение дефицита региональных бюджетов, оптимизация расходов, снижение долговой нагрузки. "Это существенная помощь регионам в нынешних условиях. Это поможет существенно оптимизировать, выделить текущие приоритеты, в том числе на антикризисные меры", - заявил Д.Козак.

"С долгами нужно разбираться. Вообще по-хорошему их не накапливать в таком объеме нежелательном. Понятно, что когда экономика растет, хочется брать все больше и больше. Но относиться к этому нужно максимально внимательно", - отметил в свою очередь Д.Медведев.

В то же время, по его словам, в нынешних условиях федеральное правительство не может оставить субъекты федерации один на один с имеющимися у них проблемами. "Поэтому все эти средства необходимо довести в установленные сроки и проконтролировать, чтобы они расходовались по назначению", - подчеркнул глава правительства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  регионы,  бюджет,  кредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.