.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ситуация в экономике РФ складывается неплохо, но успокаиваться не нужно - Шувалов
.
30 марта 2015 года 12:35

Ситуация в экономике РФ складывается неплохо, но успокаиваться не нужно - Шувалов

 1  
Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Астахов/ТАСС
30 марта. FINMARKET.RU - В 1-м квартале этого года ситуация в российской экономике оказалась чуть лучше ожиданий, однако успокаиваться рано, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Складывается все неплохо. Наши ожидания в конце 2014 года о 1-м полугодии 2015 года были жестче, ожидали большего негатива. Но это не потому, что так звезды сложились, это активная работа ЦБ, правительства, и президент постоянно занимается экономической повесткой", - заявил И.Шувалов в интервью "России 24".

Ранее первый вице-премьер неоднократно сетовал на то, что после того, как была пройдена острая фаза предыдущего кризиса (2008-2009 гг.), власти утратили мотивацию к структурным реформам и быстро вернулись к модели экстенсивного наращивания расходов. Сейчас самоуспокоение не наступит, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, надеется И.Шувалов.

"Мы не должны успокаиваться. Пройдены ли все пики (кризиса, имеется в виду недавнее высказывание министра финансов Антона Силуанова), я бы оценивать не хотел. Думаю, правы те специалисты, которые считают, что определенный экономический рост мы будем наблюдать на стыке 2015-2016 годов. Скорее всего, это 2016 год", - сказал И.Шувалов.

"Никому не нужно успокаиваться. Успех будет только в том случае, если мы будем ожидать более жестких условий", - подчеркнул он.

В середине марта глава Минфина заявлял, что пик негатива, наблюдавшийся в экономике РФ в конце 2014 года - начале текущего года, пройден. "Пик негатива пройден, и мы видим определенные моменты стабилизации", - заявил он на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что ситуация в российской экономике остается сложной, но наметились признаки стабилизации.

По его словам, по итогам этого года падения ВВП может составить 2,5%. "Весьма вероятно, что будет меньше и спад экономики, который, я напомню, прогнозировался в величине 3% ВВП. Мы думаем, что весьма вероятно он составит не более 2,5%", - сказал глава Минэкономразвития на прошлой неделе.

В 2016 году он не исключает роста ВВП на 2-2,5%. "Мы можем выходить в 2016 году на позитивные темпы экономического роста, те, которые соответствуют нынешней структуре экономики и институтам, которые работают. С нашей точки зрения, это 2-2,5% роста по ВВП", - сказал А.Улюкаев.

Как следует из ежемесячного мониторинга Минэкономразвития, в феврале падение ВВП РФ ускорилось до 2,3% с 1,4% в январе. А с исключением сезонного и календарного факторов ВВП снизился в феврале на 0,5% против снижения на 1,1% в январе.

В январе-феврале экономика РФ упала на 1,9%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  ситуация,  Шувалов

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    30.03.2015
Страна живёт по следующему алгоритму: Бюджет России и на 2014 и идущий 2015 год составляет 15.0трл.рублей на каждый. Заложенная в бюджете экономическим блоком правительства и одобренная Думой сумма на разворовывание ( «отток капиталов») составляет 50 млрд.долл =по 60 целковых за рупь - это 3.0 трл.рублей(20%бюджета)! Фактически при таком раздолбайстве в 2014 году «вывезено»( читай законно -своровано) 151 ,0 млрд.долл или 9.0 трл. рублей из 15-ти трл. руб. бюджета. За два месяца текущего года « вывезено» 25 млрд.долл =в среднем по 750 млрд.руб в месяц., в итоге опять будет своровано 9.0трл.руб денег. Условие задачи: как будет жить семья, если муж из 15.0 тыс. зарплаты пропивает и прогуливает 9.0тыс. рублей или 60% дохода семьи?. Это ответ на то почему Россия живёт так, при таких доходах! Прежде чем назначать драконовские налоги или требовать льгот для УкрГаза, надо закрыть каналы вывода денег за рубеж.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.