.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продажи электроники в России восстановятся только в 2019 году
.
30 марта 2015 года 10:47

Продажи электроники в России восстановятся только в 2019 году

 1  
Павел Головкин/ТАСС
Павел Головкин/ТАСС
30 марта. FINMARKET.RU - Продажи бытовой техники и электроники в России восстановятся до прошлогоднего уровня только в 2019 г., следует из материалов одного из крупнейших участников рынка - "Эльдорадо", основанных на расчетах аналитической компании GfK. Благодаря декабрьскому ажиотажному спросу, вызванному девальвацией рубля, рынок вырос в прошлом году на 8% до 1,3 трлн руб., свидетельствуют данные GfK. А в ближайшие два года ее аналитики ждут падения продаж, пишут "Ведомости". Возобновится рост лишь в 2018 г., а на докризисный уровень продажи выйдут еще через год. Единственным исключением из общей тенденции будут онлайн-продажи - они продолжат расти.

Такой прогноз совпадает с ожиданиями "Эльдорадо", хотя "GfK несколько, на наш взгляд, оптимистично смотрит на онлайн-продажи техники и электроники", говорит представитель торговой сети.

Крупнейший по выручке участник этого рынка - "М.видео" не ждет в ближайшее время "ни значительного роста, ни сильного падения", говорит ее представитель Антон Пантелеев. Это подтверждают предварительные данные за 1-й квартал 2015 г.: многие участники рынка "ожидали потрясений", но "ситуация достаточно устойчива", во многом благодаря стабильному рублю.

Чтобы не сокращать рыночные доли, крупнейшие ритейлеры расширяют ассортимент. "Эльдорадо" решило включить в него детские товары, товары для дома и кухонные принадлежности, чтобы выйти в небольшие города. Цель сети - за три года расширить охват потребителей с нынешних 83% до 90%, так чтобы их дома находились не далее чем за 40 км от ближайшего магазина, говорит гендиректор "Эльдорадо" Ондржей Фридрих.

Расширять ассортимент планирует и онлайн-ритейлер "Юлмарт", у которого сейчас 88% продаж приходится на бытовую технику и электронику. Другой способ сохранить и даже нарастить долю рынка - занять место уходящих. На это рассчитывает "М.видео", планирующая в этом году открыть 25 магазинов против 39 в прошлом, говорит Пантелеев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  электроника,  продажи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ed    30.03.2015
восстановятся при условии снижения цен, в противном случае могут и не восстановиться

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.