.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Самоподготовка к ЕГЭ становится все популярнее
.
27 марта 2015 года 11:43

Самоподготовка к ЕГЭ становится все популярнее

 0  
Александр Алпаткин/ТАСС
Александр Алпаткин/ТАСС
27 марта. FINMARKET.RU - В России ученики все чаще отказываются от индивидуальных занятий с преподавателями, предпочитая им самостоятельную подготовку к госэкзамену. Так, в связи со сложной экономической ситуацией с конца января спрос на услуги репетиторов по ЕГЭ упал в некоторых регионах на 35%. При этом стоимость одного часа предэкзаменационной подготовки, наоборот, выросла в среднем на 15%, рассказали "Известиям" представители бизнеса частного образования. Самыми востребованными в России оказались репетиторы по математике, русскому языку и обществознанию.

В частности, в Москве и Санкт-Петербурге рост стоимости услуг репетиторов по сравнению с 1-м кварталом прошлого года составил 10%, однако в регионах он чуть выше - 15%, сообщила директор по маркетингу компаний "Профи.ру" и "Ваш репетитор" Елена Луканцева. По ее словам, репетиторы вынуждены были несколько пересмотреть свою ценовую политику из-за кризиса.

Как отметила Е.Луканцева, спрос на услуги репетиторства по математике во всех городах выше, чем на занятия по другим предметам.

По данным "Профи.ру", средняя цена за урок (60 минут) в Москве составляет 1172 рубля, в Питере - 860 рублей, в регионах - 485 рублей.

Час занятий по русскому языку в столице стоит в среднем 1230 рублей, в Санкт-Петербурге - 868 рублей, в других городах - 470 рублей.

Занятие по подготовке к ЕГЭ по обществознанию в среднем обойдется в 1150 рублей в Москве, 853 рубля в Питере и 469 рублей в регионах.

Точные науки стоят чуть дороже - цена за урок физики для одиннадцатиклассника составит в столице - 1180 рублей, в Санкт-Петербурге - 898 рублей, а в регионах - 500 рублей.

В Москве, в частности, в топ-5 самых популярных дисциплин, которыми школьники предпочитают заниматься с репетиторами при подготовке к ЕГЭ, входят: математика, русский язык, обществознание, физика и английский язык. При этом английский язык является одним из самых востребованных предметов только в столице, отметила Е.Луканцева.

Как рассказали в компании "Яндекс", в этом году в поисковой системе популярны запросы о самостоятельной подготовке, среди которых "самоподготовка к ЕГЭ", "как подготовиться к ЕГЭ по истории с нуля самостоятельно" (востребованы аналогичные запросы по другим дисциплинам - физика, обществознание, русский язык).

А по данным руководитель сервиса "Ассоциация репетиторов" Виктора Неймана, спрос на услуги репетиторов упал и вовсе на 35%. При этом он подтвердил слова представителя "Профи.ру", заявив, что с начала 2015 года стоимость часа индивидуального урока увеличилась.

По словам В.Неймана, чтобы быть высоко востребованным репетитором, необязательно быть преподавателем вуза: "Хороший репетитор не тот, у кого есть ученая степень, - это прежде всего человек с колоссальным опытом. Он занимается частным репетиторством (и только им) как минимум 10 лет и одновременно имеет 20-30 учеников. Возраст его до 45 лет, и он держит себя в профессиональном тонусе, то есть всегда находится в курсе современных тенденций в образовании". В.Нейман добавил, что цены на таких репетиторов на порядок выше - это 2,5-3 тыс. рублей за час или полтора часа занятий.

По данным "Ассоциации репетиторов", только 9% частников являются сотрудниками вузов, 11% - школьными учителями, 20% - студентами. Подавляющее большинство репетиторов (55%) - частные преподаватели, всю свою профессиональную жизнь работающие с учениками индивидуально.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин уверен в том, что спад интереса на услуги репетиторов положительно повлияет на качество индивидуальных образовательных уcлуг.

В 2015 году в России школы окончат около 700 тыс. выпускников.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ученики,  ЕГЭ,  подготовка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.