.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне предпочитают покупать авто за наличные
.
27 марта 2015 года 11:05

Россияне предпочитают покупать авто за наличные

 0  
Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС
27 марта. FINMARKET.RU - Россияне отказываются от автокредитов. В ближайшие 3 года приобрести автомобиль собираются только 14% граждан РФ. Причем сделать покупку они предпочтут полностью за свой счет, не прибегая к кредитам, пишет ""Российская газета"".

А большинство и вовсе не собираются делать такие дорогостоящие покупки в ближайшие годы, свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в феврале 2015 года.

Число граждан, желающих купить машину за свой собственный счет, выросло вдвое (с 27% в 2014 году - до 58% в 2015 году). И если год назад более половины тех, кто планировал покупку авто (58%), были готовы оформить автокредит, то сейчас таковых не более четверти (25%).

Как отмечает руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова, резкое снижение спроса на автокредитование с одной стороны объясняется ростом процентных ставок, с другой - сомнениями потенциальных покупателей в том, что они смогут выплатить всю сумму займа. "При этом, если ипотечный кредит воспринимается как инвестиция, и граждане предполагают, что недвижимость - надежное вложение средств, то покупка нового автомобиля в кризисный период считается, скорее, роскошью, особенно с учетом дополнительных трат, связанных с его обслуживанием",- поясняет эксперт.

Ответы о причинах отказа от автокредита, говорит И.Лобанова, распределились практически поровну: четверть граждан ссылаются на большую сумму переплаты из-за высокой процентной ставки. Столько же отмечают, что с их доходом осуществлять выплаты проблематично. Среди других причин называют отсутствие уверенности в будущем и нежелание жить в долг. Кстати, приобрести автомобиль полностью за свой счет намеревается больше мужчин, чем женщин (66% и 47%, соответственно). Доля желающих обойтись своими силами велика в возрастном сегменте 35-44 лет. Причем, для них характерен более высокий уровень образования.

Больше всего желающих сделать автопокупку живет в европейской части России. Так, в Центральном федеральном округе купить личное средство передвижения намереваются 25% россиян, в Северо-Западном - 19% и Приволжском - 18%. В Дальневосточном и Южном федеральных округах на автомобиль собираются раскошелиться всего 1% и 9% опрошенных соответственно.

Согласно данным исследования, доля россиян, планирующих для покупки автомобиля взять деньги в долг у друзей и родственников, за последние годы практически не меняется, составляя 5-12%. При этом, по последним данным, среди них больше женщин, чем мужчин (19% и 8% соответственно), а также молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет (20% против, в среднем, 10% в других группах).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    россияне,  кредиты,  авто,  покупка,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.