.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банк плохих долгов все-таки может появиться
.
27 марта 2015 года 09:14

Банк плохих долгов все-таки может появиться

 0  
Виталий Белоусов/ТАСС
Виталий Белоусов/ТАСС
27 марта. FINMARKET.RU - Правительство реанимировало идею создания банка плохих долгов: премьер Дмитрий Медведев поручил Минфину до 3 апреля представить предложения, в том числе о возможности создания такой структуры на базе Внешэкономбанка (ВЭБ) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

О том, что правительство снова обсуждает идею создания банка плохих долгов, про которую Минфин еще в середине февраля говорил в прошедшем времени, рассказал "Коммерсанту" источник в Белом доме. По его словам, 18 марта вопрос был поднят на совещании у Д.Медведева, а 24 марта - на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. "В протоколе совещания у премьера содержится поручение Минфину до 3 апреля представить предложения, в том числе о возможности создания соответствующей структуры на базе ВЭБа и РФПИ" ,- уточнил собеседник газеты. Эту информацию подтвердили два чиновника-участника совещания, а в Минфине признали факт существования поручения.

Создание банка плохих долгов с целью выкупа проблемных активов банков и долгов организаций стало одним из наиболее обсуждаемых пунктов опубликованного в конце января антикризисного плана на 2015 год. Чиновники должны были проработать проект до 30 января, но в ходе предварительного обсуждения их мнения разошлись. Экономический блок правительства не поддерживал идею в принципе, однако уже в начале марта глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил о поддержке идеи создания института, который решал бы проблему задолженности предприятий нефинансового сектора.

Вчера помощник министра финансов Светлана Никитина подтвердила "Коммерсанту", что Минфин ведет работу в рамках поручения правительства, отметив, что позиция министерства неизменна: "создавать отдельную структуру нецелесообразно".

Схема готовится Минфином скорее "про запас", чем для немедленной реализации: максимальная активность обсуждения наблюдалась в декабре, сейчас дискуссия остыла, хотя поручения президента и премьера не сняты и формально вопрос не закрыт, говорит собеседник газеты в Белом доме. Но поручение свидетельствует о том, что межведомственная дискуссия "выходит на принципиально новый уровень", возражает источник издания в одном из профильных ведомств. Федеральный чиновник, знакомый с ситуацией, менее категоричен: "У нас пока нет понимания ситуации с объемом токсичных долгов в экономике, отсюда нет и окончательного решения о целесообразности создания специализированной структуры".

Источники "Коммерсанта" объясняют возобновление дискуссии и попыткой решить долговые проблемы крупных компаний, в первую очередь "Мечела".

А впервые идея создания банка плохих долгов появилась в кризис 2008 года и исходила от Ассоциации российских банков и РСПП. Среди наиболее активных сторонников был экс-гендиректор АСВ Александр Турбанов, который даже представил правительству бизнес-план (нынешнее руководство АСВ к перспективе стать оператором проекта отнеслось прохладно). Тогда проект был отвергнут во многом стараниями Алексея Кудрина, занимавшего пост министра финансов.

Нынешний кандидат в операторы - ВЭБ - также не горит желанием брать на себя дополнительные полномочия. Официально в госкорпорации эту тему не комментируют. Источник "Коммерсанта", знакомый с ее позицией, поясняет: "У ВЭБа пока нет четкого понимания, можно ли создать банк плохих долгов, но главное - нет уверенности, что такой банк необходим". Источник газеты в Минфине также сомневается, что ВЭБ в состоянии справиться с такой масштабной задачей. "Нужен банк, обладающий соответствующими компетенциями, опытом, кадрами, а у ВЭБа этого нет. Тем более нет этого у РФПИ",- говорит он.

В РФПИ возможность участия в проекте не комментируют. По данным газеты, сейчас роль фонда является консультативной - его команду привлекли для анализа иностранного опыта.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ.банк,  долги,  создание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.