.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Снижение ВВП по итогам 2015 года может составить 2,5%,а не 3% - Улюкаев
.
26 марта 2015 года 12:21

Снижение ВВП по итогам 2015 года может составить 2,5%,а не 3% - Улюкаев

 0  
Александр Астафьев/ТАСС
Александр Астафьев/ТАСС
26 марта. FINMARKET.RU - Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не исключает падения ВВП по итогам 2015 года на 2,5%.

"Весьма вероятно, что будет меньше и спад экономики, который, я напомню, прогнозировался в величине 3% ВВП. Мы думаем, что весьма вероятно он составит не более 2,5%", - сказал глава Минэкономразвития сегодня журналистам.

Накануне А.Улюкаев говорил, что оценка снижения ВВП РФ за январь-февраль составляет 1,5%. В то же время министр подчеркивал, что более корректной будет квартальная оценка темпов роста экономики.

Инфляция к концу 2015 года уложится в 12%

По мнению министра, инфляция к концу 2015 года уложится в 12%. "Я считаю, что мы достигли пика по инфляции, и теперь, может быть, сначала не быстро, а затем побыстрее, динамика инфляции по индексу потребительских цен пойдет вниз, и к концу года мы уложимся в показатель 12%", - сообщил он. "Напомню, у нас сегодня это 16,7%", - сказал А.Улюкаев.

Отток иностранного капитала может быть меньше прогноза

А.Улюкаев считает, что отток иностранного капитала из России в 2015 году может быть ниже заложенных значений. Он уточнил, что ведомство ожидает возможности дальнейшего укрепления курса рубля. По его мнению, девальвационные и инфляционные настроения в основном заканчиваются.

Индексация тарифов в 2016 году составит 7,5%

Индексация тарифов в 2016 году может составить 7,5%. "Мы предлагаем использовать методику очищенной инфляции - фактической, но очищенной. Таким образом, возможно предложение по индексации на 7,5%", - сказал глава Миэкономразвития

По словам А.Улюкаева, в настоящий момент министерство отрабатывает методику, связанную с исчислением инфляции. "Инфляция довольно сложный феномен, и инфляция - особенно прошлого года - в ней очень велик удельный вес факторов, связанных с ослаблением курса валюты, так называемый эффект переноса", - пояснил министр.

В этой связи ведомством построена методология, которая позволяет очистить фактическую инфляцию от влияния указанных факторов, внешних прежде всего.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.