.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Повторения прошлогодних проблем на туррынке не будет, считают в АТОР
.
26 марта 2015 года 10:32

Повторения прошлогодних проблем на туррынке не будет, считают в АТОР

 0  
Анатолий Струнин/ТАСС
Анатолий Струнин/ТАСС
26 марта. FINMARKET.RU - Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе уверена, что в этом году в туротрасли не будет повторения прошлогодних проблем, связанных с пострадавшими потребителями и испорченным отдыхом.

"Будут ли закрываться турфирмы? Да, будут. Будут ли скандалы, связанные с пострадавшими потребителями и испорченным отдыхом? Нет, повторения прошлогодних проблем не будет. Ситуация сейчас иная, и рынок подстроился под изменившуюся конъюнктуру", - заявила она в интервью "Российской газете".

По словам М.Ломидзе, в прошлом году компании продолжали использовать тактику и стратегию растущего рынка, "конкурировали друг с другом в финансовом сегменте, ценой и при этом подрубали собственную финансовую устойчивость, недооценив снижение спроса, которое произошло летом". А в этом году, продолжила она, компании видят, что происходит, видят, что амбиции и конкуренция ценой может оказаться фатальной в нынешних обстоятельствах, поэтому внезапных банкротств, которые могут привести к испорченному отдыху, в АТОР не ожидают.

"С другой стороны, как я уже сказала, количество компаний сократится, и мы надеемся, что это будет плановое, так сказать, бескровное сокращение бизнеса", - отметила М.Ломидзе.

Наиболее популярные направления

На вопрос, какие направления отдыха в России и за рубежом будут популярны в этом году, лидирующими она назвала Египет и Турцию.

В числе популярных российских курортов этого сезона - Краснодарский край и Крым. "Причина очевидна: стоимость отдыха на наших курортах впервые за много лет сопоставима или даже ниже зарубежных аналогов и многие люди делают выбор в пользу более бюджетного отдыха на российском черноморском побережье", - сказала М.Ломидзе.

Цена вопроса

Отвечая на вопрос о стоимости недели отдыха летом на российских курортах и в Египте, М.Ломидзе отметила, что сейчас есть прекрасная возможность сэкономить на летнем отдыхе, так как открыты программы раннего бронирования. По ее словам, по программам раннего бронирования сегодня можно купить тур на 30% дешевле, чем летом. "Поэтому с учетом 30-процентной скидки недельный тур, включающий перелет и проживание на одного человека, практически на любой курорт Краснодарского края с размещением в экономичной гостинице уровня 3 звезды с завтраками будет стоить примерно 28-34 тысячи рублей".

А неделя отдыха в Египте, включая перелет и проживание в трехзвездочном отеле, работающем по системе "все включено", обойдется на человека летом примерно в 60 тысяч рублей. "Но с учетом программ раннего бронирования сейчас такой тур можно купить и за 40-45 тысяч рублей", - сказала М.Ломидзе.

Она советует людям, которые твердо решили куда-то поехать отдыхать, покупать туры сейчас и рассчитывать на снижение цены в последний момент не стоит. Особенно в этом году, поскольку ситуация непредсказуемая и "тренд скорее на подорожание, чем на удешевление, потому что так устроена наша экономика, у нас редко что дешевеет, обычно дорожает". Как отметила М.Ломидзе, это касается и зарубежных, и российских направлений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ.туризм,  стоимость,  АТОР

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.