.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутат Госдумы обвиняет Псаки в экстремизме, просит возбудить дело
.
26 марта 2015 года 08:43

Депутат Госдумы обвиняет Псаки в экстремизме, просит возбудить дело

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
26 марта. FINMARKET.RU - Депутат Госдумы Олег Михеев ("Справедливая Россия") просит возбудить на Джейн Псаки дело за экстремизм. Соответствующее обращение он направил генпрокурору РФ Юрию Чайке. В своем обращении депутат просит рассмотреть высказывания ряда иностранных политиков и чиновников об объединении России и Крыма, пишут "Известия".

Законодатель сообщает, что ряд иностранных политиков, в том числе бывший официальный представитель Госдепа США (ныне директор по коммуникациям в аппарате Белого дома) Джейн Псаки, глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, а также лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко позволили себе в последние дни публичные заявления о непризнании Крыма в составе России. По мнению парламентария, подобные публичные высказывания и призывы по российскому законодательству подпадают под понятие "экстремистской деятельности" и нуждаются в реакции со стороны правоохранительных структур.

Как напомнил О.Михеев, Дж.Псаки 16 марта 2015 года выступила с заявлением, в котором назвала объединение России и Крыма "аннексией" полуострова, а глава МИД Великобритании 22 марта назвал присоединение Крыма незаконным, а также заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине. Также он припомнил ряд прошлогодних высказываний Юлии Тимошенко - она призывала к экономическому развалу России, усилению санкций и принятию других мер, чтобы вынудить Россию вернуть Крым.

Законодатель в письме главе Генпрокуратуры РФ напомнил, что Россия, с одной стороны, и Крым и Севастополь - с другой стороны произвели все необходимые правовые мероприятия по легитимному объединению, а высказывания иностранных граждан могут толковаться как призыв (подстрекательство) к нарушению территориальной целостности РФ, а отдельные высказывания сопровождаются угрозами применения методов давления в целях нарушения территориальной целостности.

О.Михеев также напомнил, что сама Украина уже не раз возбуждала уголовные дела в отношении российских журналистов и актеров за высказывания, которые Киев счел направленными на нарушение территориальной целостности страны.

Псаки называет себя мишенью российских СМИ

Сама Дж.Псаки называет себя мишенью российских СМИ. "Я тоже оказалась мишенью этой пропагандистской машины", - сказала Дж.Псаки в эфире российского телеканала "Дождь".

Вместе с тем, подчеркнула представитель госдепартамента США, "мы надеемся развивать наше сотрудничество и отношения с Россией". "Мы хотим сотрудничать с вами", - сказала она.

По словам Дж.Псаки, Вашингтон не ощущает, что от России исходит угроза для Соединенных Штатов. "Мы не рассматриваем Россию как угрозу, у нас с ней давние отношения, хотя и есть разногласия. Мы не рассматриваем Россию как оппонента, мы желаем вам процветания", - сказала представитель госдепартамента США.

США не намерены вести войну с Россией на Украине - Псаки

Дж.Псаки также заявила, что администрация США не намерена использовать предоставленные ей конгрессом полномочия для того, чтобы втягивать Россию в военный конфликт на Украине.

"Конгресс действительно наделяет полномочиями действовать, а дальше - воля президента выполнять и не выполнять решение. Мы не собираемся вести войну чужими руками с Россией или с другой страной", - сказала представитель госдепа США, добавив, что "проблемы на Украине невозможно решить военным путем".

Дж.Псаки также заявила, что минские соглашения от 12 февраля об урегулировании кризиса на востоке Украины частично соблюдаются. "Бывают моменты, которые показывают, что минские соглашения соблюдаются, но случаев, когда они не соблюдаются, гораздо больше", - сказала представитель госдепартамента США.

Она также высказала мнение, что экономические трудности, с которыми столкнулась Россия из-за введения западных санкций, не привели к изменению курса российского руководства в отношении Украины.

"Жаль, что президент России Владимир Путин проигнорировал экономический спад в своей стране", - сказала представитель госдепартамента США.

По ее словам, в США подобная ситуация привела бы к смене политического курса, поскольку грозила бы негативными последствиями для американской администрации. "Мне кажется, политические лидеры в США были бы привлечены к ответственности за такое решение", - сказала Дж.Псаки.

Россия готова к тому, чтобы "подогреть" украинский конфликт - американский дипломат

Еще один высокопоставленный сотрудник американского госдепартамента заявил, что, как считают США, Россия может предпринять шаги для нового обострения украинского кризиса. "Россия может подогреть конфликт в любое время по своему выбору", - заявил он журналистам.

Дипломат отметил: "Надо признать, что наблюдается значительное снижение уровня насилия. Однако Россия не отошла от своей стратегической линии. Она продолжает поставлять военное снаряжение через границу".

По его словам, "известно, что прекращение огня после минского соглашения (сентябрьского) использовалось Россией для реализации широкой программы подготовки и вооружения (ополчения Донбасса)".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Госдума,  Псаки,  прокуратура,  дело

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.