.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Застройщики пока сохраняют планы строительства на этот год
.
25 марта 2015 года 10:30

Застройщики пока сохраняют планы строительства на этот год

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
25 марта. FINMARKET.RU - Российские застройщики в целом пока не готовы отказаться от прежних планов строительства. Однако, согласно прогнозу министерства строительства и ЖКХ, в этом году в России будет построено на 6% меньше жилья: 76 млн кв. м против 81 млн годом ранее.

В частности, о сокращении планов ввода жилья в этом году объявил один из крупнейших застройщиков Петербурга Etalon Group, пишут "Ведомости".

Как сообщила компания, что она оптимизирует свои планы строительства на этот год и может пересмотреть их на 2016-2017 гг. в зависимости от объема спроса в будущем. Так, в текущем году компания сдаст 500 тыс. кв. м , тогда как согласно стратегии развития, представленной группой в прошлом году, в 2015 году планировалось построить более 700 тыс. кв. м, а в 2016 г. - 800 тыс. кв. м жилья.

Как пишет газета, в январе президент группы Вячеслав Заренков предупредил инвесторов, что, если ситуация в экономике будет ухудшаться, компания планы скорректирует - они останутся на уровне 2014 г., а если ситуация совсем пойдет вниз, то вернется к показателю 2013 г. (467 тыс. кв. м). Обновленный план на 2015 г. - 500 тыс. кв. м - он объяснил текущей неопределенностью: снижение производственных показателей позволит Etalon стабилизировать ситуацию в компании.

А исполнительный директор Etalon Group Антон Евдокимов отметил замедление продаж.

Между тем другие застройщики пока сохраняют планы. Так, группа ЛСР сдаст в этом году, как и собиралась, 750 тыс. кв. м жилья - и даже раньше срока, сказал гендиректор ЛСР Александр Вахмистров.

"Главстрой-СПб" в 2015 г. собирается ввести в эксплуатацию порядка 400 тыс. кв. м, сообщила представитель компании. По ее данным, покупательская активность в Петербурге ниже, чем в конце 2014 г. На 2015 г. "Главстрой-СПб" прогнозирует снижение спроса в Петербурге на 20-30%.

ГК "Мортон" намерена увеличить ввод жилья в этом году, говорит ее представитель, с 1,03 млн кв. м в 2014 г. до 1,1 млн кв. м, хотя еще в декабре 2014 г. хотела сократить его на 30-35%. Но государство и власти Москвы и Московской области приняли действенные меры по стабилизации ситуации на рынке, что позволило компании пересмотреть прогноз. Среди этих мер - снижение ключевой ставки ЦБ, господдержка ипотеки, отказ от налога на прибыль и НДС с социальных объектов.

"СУ-155" в 2013 г. ввела около 1,1 млн кв. м жилья, в 2014 г. - 917 тыс. кв. м. Тенденция к снижению сохранится и в 2015 г., что связано с ухудшением ситуации в экономике в целом и на рынке жилья в частности, отмечает представитель компании.

Стратегия "Интеко" не изменилась в связи с ухудшением экономической ситуации: в 2014 г. компания построила во всех регионах присутствия 274,6 тыс. кв. м, на 2015 г. запланировано 287,8 тыс. кв. м.

"Дон-строй инвест" в 2014 г. ввел в эксплуатацию только один объект площадью 38,2 тыс. кв. м, в этом году планируется достроить несколько комплексов общей площадью более 420 тыс. кв. м.

Владимир Воронин, президент ФСК "Лидер", говорит, что в 2014 г. компания ввела в эксплуатацию 389,244 тыс. кв. м жилья, а в текущем году прогноз по вводу - около 500 тыс. кв. м: "Мы не стали корректировать планы на 2015 г. относительно освоения новых площадок, выводим на рынок сразу четыре крупных объекта - и не только в Москве и Подмосковье, но и в Ленинградской и Калужской областях".

Как писали "Ведомости" раньше, в Москве снижаются объемы продаж жилья. По данным газеты, в феврале было зарегистрировано 1316 договоров о долевом участии в строительстве - фактически покупке новостроек. Это всего на 310 меньше, чем в январе, но тенденция налицо: в феврале количество клиентских обращений снизилось на 30-40%.

В первую очередь с московского рынка, особенно рынка новостроек бизнес-класса, уходят инвесторы и приезжие из других городов. И эксперты уверены, что через пару месяцев число покупателей - не москвичей резко снизится.

По мнению директора по маркетингу ГК "Миэль" Натальи Кац, инвесторы из других городов если и будут сейчас покупать квартиры, то скорее всего у себя в региональных центрах.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  строительство,  планы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.