.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Производители обещают не повышать цены на яйца к Пасхе
.
25 марта 2015 года 10:17

Производители обещают не повышать цены на яйца к Пасхе

 2  
YAY/TASS
YAY/TASS
25 марта. FINMARKET.RU - Производители обещают не повышать цены на яйца к Пасхе в этом году. Об этом "Известиям" сообщила президент Росптицесоюза Галина Бобылева. Ритейлеры утверждают, что также не планируют наживаться на празднике. По словам экспертов, до этого года еще с 1990-х яйца на Пасху традиционно дорожали на 25–30%.

По словам Бобылевой, отказ от традиционного повышения цен перед Пасхой связан со снижением покупательной способности россиян и ростом производства.

"Мы мониторим спрос населения и понимаем, что цены сейчас повышать нельзя. В дальнейшем мы продолжим адаптироваться к ситуации, она вскоре будет улучшаться. Конечно, речи о снижении цен пока нет, но мы постараемся их не повышать", - сообщила Бобылева.

Она также рассказала, что производство яиц за первые месяцы 2015 года растет.

"За январь-февраль производство выросло на 115 млн штук по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 5,2 млрд штук. Думаю, за 1-й квартал прирост составит 150 млн штук, — поделилась Бобылева.

Отдельные производители также сообщают о том, что не планируют повышать цены на яйца к Пасхе. Руководитель экономического отдела птицефабрики ОАО «Волжанин» Полина Демидова подтвердила «Известиям», что традиционного предпасхального роста цен на куриные яйца не будет прежде всего из-за спада покупательной способности. Она отметила, что торговые сети предупредили производителей, что также не будут повышать цены по этой категории продукции.

"Сегодня у нас десяток яиц первой категории, а это самые продаваемые яйца, стоит 50 рублей (оптовая цена). К середине апреля эта цена не изменится", — говорит Демидова. По ее словам, сейчас яйца даже дешевеют из-за поста.

Начальник отдела маркетинга и продаж ОАО "Птицефабрика Боровская" Наталья Кащеева также рассказала о том, что цены поднимать не планируется.

Ритейлеры подтверждают, что производители не повысят цены на яйца и сообщают о том, что и сами не планируют этого делать.

По словам члена совета Гильдии маркетологов Анастасии Птухи, до этого года продавцы ежегодно повышали цены на яйца перед Пасхой.

"Рост составлял не меньше 10%, как правило, 25–30%. Повышать цены на товары в период особого спроса на них стали еще в 1990-х. Причем торговые сети от повышения цен выигрывают дважды: и получают большую маржу, и увеличивают оборот более бюджетных для потребителя собственных торговых марок", — рассказывает Птуха. По ее словам, даже отказавшись от повышения цен, магазины "всё равно выиграют за счет повышения спроса из-за праздника".

Председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков заметил, что цены на яйца уже значительно возросли.

"Яйца – один из тех продуктов, на которые цены в последнее время растут очень быстро, примерно на 30% с начала года, и сейчас они достигли некого пика. Говоря о якобы заморозке цены, продавцы занимаются недобросовестным пиаром", — уверен Аншаков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  яйца,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Максим из СПб    25.03.2015
Они цены повысят ДО Пасхи.
Гость    25.03.2015
Чтоб у нас в России и не подняли цены? Такого не бывает. Уверен, что на прилавке цена будет около 100р за десяток. Штрафовать надо за такие дейсвия.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.