.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Московских чиновников уличили в игнорировании курса на импортозамещение
.
23 марта 2015 года 09:59

Московских чиновников уличили в игнорировании курса на импортозамещение

 0  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
23 марта. FINMARKET.RU - Московские активисты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "За честные закупки" установили, что для столичных парков закупают детские площадки иностранного производства, несмотря на президентский курс по импортозамещению. Эксперты ОНФ обнаружили на портале госзакупок сразу несколько тендеров на поставку и установку в столичных парках детских площадок производства Швеции и Финляндии, пишут "Известия".

Так, согласно докладу ОНФ, потратить на иностранные конструкции 23 млн рублей намерено государственное автономное учреждение культуры Москвы "Поклонная гора". Измайловский парк и сад "Эрмитаж" в начале года уже провели тендеры в общей сложности на 11,8 млн рублей на покупку таких площадок. Активисты регионального штаба ОНФ в Москве убеждены, что в условиях курса на импортозамещение эти тендеры могли исполнить отечественные производители. Результаты исследования "фронтовиков" показали, что стоимость аналогичных российских площадок обошлась бы значительно дешевле.

Эксперты ОНФ отмечают, что тендеры столичных парков проходили с нарушением федерального законодательства о госзакупках - заявки были ориентированы на конкретных производителей. В техническом задании указаны фотографии моделей, название, цвет, параметры и полное описание оборудования. "Фронтовики" пояснили, что, несмотря на то что заказчик после каждого наименования товара в задании дописывает "или эквивалент", эквивалент к таким детальным, выверенным до сантиметра характеристикам подобрать практически невозможно.

Среди любителей импортного оборудования ОНФ обнаружил такие столичные парки, как "Поклонная гора", "Эрмитаж", "Измайловский ПКиО", "Лианозовский", "ЦПКиО", "Царицыно", "Бабушкинский", "Северное Тушино", заповедник "Коломенское", ПКиО "Красная Пресня", ПКиО "Перовский", СКиО имени Баумана.

Проведенный ОНФ анализ 13 закупок оборудования для детских площадок в Москве в период с 2013 по 2015 год показал, что итогом каждого тендера является приобретение оборудования иностранного производства, а именно шведского и финского. При этом общая стоимость этих закупок составила более 125 млн рублей.

Гендиректор "Лебер Групп" (компания занимается детскими площадками) Артем Сорокин заметил, что российским производителям в данном сегменте всегда было нелегко выиграть в тендере.

"Сложившаяся сейчас в Московском регионе картина представляет собой систему, в которой далеко не всегда на тендеры выходят реальные производители. Это скорее компании-посредники. Ранее в некоторых сферах боролись за премиальное качество продукции. В частности, с сфере городского хозяйства по благоустройству были показательные объекты, где ставили импортную продукцию, но сейчас тенденция меняется, органы госвласти в большинстве переориентируются на отечественную продукцию, что, естественно, нам на руку", - пояснил А.Сорокин.

Он также отметил, что разница в цене между нашими и импортными площадками значительно больше, чем разница в качестве.

- У нас меньше проработаны какие-то детали, поскольку нет таких производственных баз, но зато в цене мы выигрываем у иностранных производителей. Что же касается конкретно тендеров, то бывают такие случаи, когда изначально хотят увидеть западного производителя. Иногда с этой целью используется прием с указанием требований до сантиметра в каждой детали ("тендерная вилка"), но это непротивозаконно, - резюмировал Артем Сорокин.

Директор "Национального исследовательского института проблем коррупции" Сергей Сапронов не исключил, что в случаях с детскими площадками главным аргументом в пользу выбора иностранных производителей стало просто нежелание чиновников делать свою работу.

- Им поставили конкретные сроки, и они просто не стали вести переговоры с отечественными производителями, а пошли по пути наименьшего сопротивления, заказав более дорогие площадки, ведь деньги-то платить не из своего кармана", - заметил С.Сапронов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Москва,  импорт,  закупки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.