.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Крупные девелоперы начинают замораживать проекты
.
20 марта 2015 года 09:12

Крупные девелоперы начинают замораживать проекты

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
20 марта. FINMARKET.RU - Компания Essence Development, созданная Эльханом Керимли и выполняющая функцию fee-developmenta по проектам недвижимости в России, отложила строительство торгово-развлекательного центра общей площадью свыше 100 тыс. кв. м на Ярославском шоссе, пока не стабилизируется ситуация в экономике, говорится в сообщении компании.

Таким образом, пишет "Коммерсант", прогнозы консультантов, предупреждавших о заморозке в условиях нынешнего кризиса девелоперских проектов, начали сбываться.

Собеседники газеты называют основной причиной заморозки проекта нежелание крупных ритейлеров начать предварительные договоры. Без таких контрактов девелоперам почти невозможно получить кредиты под стройку или привлечь соинвесторов. Розничные сети, добавляет один из собеседников, пока не понимают, насколько сократится трафик покупателей в столичных торгцентрах. Сейчас ритейлеры пытаются хеджировать свои риски, связанные с открытием полупустых ТРЦ или переносом сроков их ввода, поясняет вице-президент по продажам "Эльдорадо" Олег Суковатов.

Ранее в Knight Frank предупреждали, что в этом году строительство не менее 20% торгцентров в Москве будет заморожено, а в JLL не исключили возможное сокращение ввода торговых площадей на 44,5%.. Во многом это связано со снижением покупательского спроса. Так, австрийский фонд Immofinanz сообщил, что в третьем квартале количество посетителей его торгцентров "Золотой Вавилон" в Москве сократилось на 10%, а выручка от аренды — на 14%, до €38,2 млн. По данным JLL, по итогам 2014 года средние ставки аренды в торгцентрах Москвы снизились на 20% и сейчас варьируются в диапазоне $0,4-1,45 тыс. за 1 кв. м в год.

Это прецедент на рынке - другие крупные девелоперы пока не признаются в заморозке своих проектов.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.