.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Финансирование партий предлагают сократить в два раза
.
20 марта 2015 года 10:19

Финансирование партий предлагают сократить в два раза

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
20 марта. FINMARKET.RU - Финансирование партий может быть снижено на 45% с 2016 года. Законопроект с поправками в ФЗ "О политических партиях", снижающими финансирование со 110 до 60 рублей за голос избирателя, подготовил депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. В случае принятия поправок удастся сэкономить более 3 млрд рублей федерального бюджета в год. Законопроект будет внесен в Госдуму на следующей неделе, пишут "Известия".

По словам Зотова, освободившиеся средства стоит направить на обеспечение социальных обязательств.

"Данная мера позволит сэкономить бюджетные средства и пустить их на реализацию социально ориентированных инициатив. Как известно, в результате кризисных тенденций последних лет пострадали в первую очередь социально уязвимые категории нашего общества: малоимущие, пенсионеры. В погоне за сокращением дефицита бюджета урезаются программы социальной поддержки населения. Правительство предлагает драконовские изменения в пенсионное законодательство", - говорит И.Зотов. По его словам, политические партии, "имеющие реальное народное доверие", в силах обойтись в кризис и меньшей финансовой поддержкой, которая "даже с учетом сокращения составит сотни миллионов рублей".

"Как мне кажется, лучше меньше тратить на самопиар, а больше оказывать реальную помощь гражданам", - аргументирует свою позицию депутат.

Согласно тексту законопроекта, изменения предполагается внести в пп. "а" п. 6 ст. 33 ФЗ-95 "О политических партиях", по которому партии получают деньги по результатам выборов в Госдуму.

По закону, партии получают финансирование ежегодными единовременными перечислениями. За 2012, 2013 и 2014 годы средства начислялись из расчета 50 рублей за голос, с 1 января 2015-го эта сумма была повышена до 110 рублей. Таким образом, сейчас финансирование партий (по результатам выборов в Госдуму 2011 года) обходится бюджету в 6,995 млрд рублей ежегодно. По подсчетам "Известий", "Единая Россия" получает почти 3,5 млрд рублей в год, КПРФ - 1,4 млрд рублей, "Справедливая Россия" - 956 млн рублей, ЛДПР - 843 млн рублей, "Яблоко" - 248 млн рублей. Сокращение вознаграждения по результатам выборов в Госдуму позволит снизить расходы бюджета на 3,2 млрд рублей.

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал инициативу о сокращении финансирования партий логичной.

Депутат Госдумы Евгений Федоров, напротив, считает необходимым сохранить финансирование партий на прежнем уровне.

"Если не мы, тогда Америка будет финансировать. Повышение финансирования партий повышает суверенитет страны, ведь это власть. А если ресурс (партийный) бросить на произвол судьбы, его кто-нибудь подберет", - высказался Федоров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  партии,  финансирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.