.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика прошла пик негатива: наметился перелом в инфляции и с оттоком капитала
.
19 марта 2015 года 11:46

Экономика прошла пик негатива: наметился перелом в инфляции и с оттоком капитала

 1  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
Министр финансов Антон Силуанов уверен, что пик негатива в экономике РФ пройден. Позитива добавил и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Министры отметили положительные тенденции в ситуации с инфляцией и оттоком капитала
19 марта. FINMARKET.RU - Министр финансов РФ Антон Силуанов уверен, что пик негатива, наблюдавшийся в экономике РФ в конце 2014 года - начале текущего года, пройден.

"Пик негатива пройден, и мы видим определенные моменты стабилизации", - сказал он на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве в четверг.

Позитива в экономические тенденции добавил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, заявивший, что рост ВВП в 2016 году может составить 2-2,5%.

"Мы можем выходить в 2016 году на позитивные темпы экономического роста, те, которые соответствуют нынешней структуре экономики и институтам, которые работают. С нашей точки зрения, это 2-2,5% роста по ВВП", - сказал он.

Министры также улучшили оценки по инфляции.

"Мы видим уже перелом, на наш взгляд, тенденции. Если инфляция из расчета год к году составляла 16,7%, то за полмесяца марта инфляция составила 0,5%. Это даже, по оценкам, будет ниже, чем в прошлом году", - сказал А.Силуанов.

"И мы считаем, что у нас есть все основания для того, чтобы выйти в текущем году на плановую инфляцию 12,2%, а то и даже ниже. Мы считаем, что у нас есть возможности обеспечить инфляцию от 11% до 12%, имея в виду, что в 16,7% инфляции 11 процентных пунктов - это разовые факторы, вызванные изменение курса и торговыми ограничениями, которые были введены", - добавил министр.

А.Силуанов также отметил, что "заморозка" роста зарплат и неувеличение расходов бюджета стало одним из важных составляющих в принятии Банком России решения о снижении ключевой ставки до 14%.

"ЦБ принял решение о снижении ставки, в том числе, благодаря тому, что мы заморозили темпы рост зарплат и не стали увеличивать расходы бюджета. Когда обсуждался вопрос на совете директоров, эта позиция являлась одной из ключевых для принятия ЦБ решения", - сказал он.

"Мы заинтересованы в этом (снижении инфляции) не меньше, а, может, даже и больше, чем вы, уважаемые коллеги. Низкая инфляция - это сбережения населения, сбережения населения - это кредитование, кредитование - это, соответственно, рост экономики. Безусловно, мы все с вами преследуем одну цель", - сказал А.Силуанов, обращаясь к сидящим в зале представителям бизнеса.

О том, что высока вероятность возврата годовой инфляция в РФ к началу следующего года к однозначным значениям - до 10%, заявил в четверг министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"К концу 2015 - началу 2016 года с высокой степенью вероятности инфляция возвратится в область однозначных значений - меньше 10%", - заявил А.Улюкаев на съезде РСПП.

По его мнению, это является "мощным основанием для того, чтобы Банк России мог продолжить те абсолютно правильные меры, которые он принимал на последнем заседании в части снижения ключевой ставки и ставки по основным инструментам".

Ранее глава Минэкономразвития заявлял, что инфляция в РФ будет находиться на пике еще месяц-полтора.

Хорошие новости были озвучены по ожидаемому оттоку каптала. Так, Алексей Улюкаев считает, что отток капитала из РФ в 2015 году будет существенно ниже оттока 2014 года, ниже прогноза в $155 млрд и, возможно даже, ниже $100 млрд.

В качестве дополнительного позитива бизнес получил заверения главы Минфина, что правительства не намерено менять налоговую систему до 2018 г.

"До 2018 года налоговая система не меняется", - сказал А.Силуанов.

Министр отметил, что поправки в бюджет-2015, внесенные в Госдуму, также не предполагают изменений налогов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  инфляция,  капитал,  оценки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей ака    20.03.2015
Последние 25 лет правительство только и делает, что опаздывает! В экономике занимается объяснением кризисов через полгода, после того как они случаются, в сельском хозяйстве проблемой посевной занимаются тогда, когда пора готовится к уборочной, а проблемы уборочной обсуждаются когда урожай ушёл под снег! Предлагаю МИнэкономразвития переименовать в МинэкономПРЕДСКАЗАНИЕ и перевести в подчинение Метеослужбы России!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.