.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: инфляция достигла высшей точки и будет на пике еще месяц-полтора
.
19 марта 2015 года 10:44

Улюкаев: инфляция достигла высшей точки и будет на пике еще месяц-полтора

 0  
Валерий Морев/ТАСС
Валерий Морев/ТАСС
19 марта. FINMARKET.RU - Инфляция в РФ будет находиться на пике еще месяц-полтора.

"Инфляция достигла наивысшей точки, где будет находиться еще месяц-полтора", - заявил журналистам в четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Ранее, прогнозируя динамику инфляции, А.Улюкаев использовал схожую, но все же несколько иную формулировку: в начале марта он говорил, что инфляция в годовом выражении достигнет пика в апреле на уровне "17%+", затем начнет снижаться и к концу года окажется в коридоре 11-12%.

Инфляция в РФ за период с 11 по 16 марта составила 0,2%, сообщил в среду Росстат. На предыдущей неделе с 3 по 10 марта цены выросли на 0,2%. С 25 февраля по 2 марта цены также повысились на 0,2% - это был минимальный результат с осени прошлого года. До этого за полную неделю такой рост цен фиксировался с 21 по 27 октября (инфляция также составила 0,2% в период с 6 по 10 ноября, но из-за праздников замер производился всего за пять дней). С тех пор недельная инфляция не опускалась ниже 0,3-0,4%, а на фоне резкой девальвации рубля в декабре-январе доходила до 0,9%.

С начала марта цены повысились на 0,5%. С начала года инфляция составила 6,7% (за аналогичный период 2014 года - 2,3%).

Исходя из данных Росстата, годовая инфляция, которая в последние месяцы неизменно росла, за последние три недели перестала ускоряться и по-прежнему находится на уровне 16,7%

По прогнозу ЦБ, по итогам 2015 года инфляция составит 12-14%, а к концу первого квартала 2016 года может снизиться до 8,5-9% к соответствующему периоду предыдущего года. В 2017 году инфляция замедлится до среднесрочного целевого уровня 4%, ожидает ЦБ.

Минэкономразвития в начале февраля повысило прогноз по инфляции в РФ в 2015 году до 12,2% с 7,5% по предыдущему декабрьскому прогнозу. Глава министерства Алексей Улюкаев в начале марта говорил, что инфляция в годовом выражении достигнет пика в апреле на уровне "17%+", затем начнет снижаться и к концу года окажется в коридоре 11-12%.

Согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", подготовленному в конце февраля - начале марта, инфляция в 2015 году составит 12,5%.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.