.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд: нужно снизить зарплаты топ-менеджеров компаний
.
19 марта 2015 года 10:40

Минтруд: нужно снизить зарплаты топ-менеджеров компаний

 3  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
19 марта. FINMARKET.RU - Минтруд предложил всему российскому бизнесу снизить зарплаты топ-менеджеров, чтобы сгладить "болезненную дифференциацию" доходов высшего менеджмента и рядовых сотрудников.

Глава Минтруда Максим Топилин на конференции в рамках Недели российского бизнеса, обозначив главные проблемы российского рынка труда в условиях кризиса, заявил, что наряду с растущей задолженностью по зарплате и падением заработков работников из-за высокой инфляции министерство волнует и тема большого разрыва в зарплатах работников и топ-менеджмента компаний. Существующую дифференциацию министр охарактеризовал как "болезненную".

По мнению М.Топилина, вопросы сокращения зарплат топ-менеджерам компаний в условиях сложной экономической ситуации нужно перевести "в регулируемое русло", пишет "Коммерсант". Как заявил М.Топилин газете, "мы предложили в этой ситуации сократить зарплаты бизнесу. Мы хотим, чтобы работодатели, не только госкорпорации, но и весь бизнес, входящий в РСПП, взял эту ответственность на себя". Еще Минтруд, по словам министра, очень бы хотел, чтобы топ-менеджеры декларировали свои доходы, как это делают чиновники высшего ранга и руководство госкорпораций.

Однако, признают в Минтруде, заставить снизить зарплаты топ-менеджерам законодательно невозможно. Среди реальных механизмов как-то повлиять на ситуацию можно, по мнению М.Топилина, в зоне коллективно-правового регулирования, в частности через коллективные договоры, которые подписываются тремя сторонами - работодателями, правительством и профсоюзами.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на конференции публично не отреагировал на предложение Минтруда. Профсоюзы же, наоборот, горячо поддержали идею. В своем выступлении глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил, что доходы топ-менеджеров можно смело снижать не на 10%, как это было сделано в отношение чиновников, а на все 40%. Оставшейся суммы, по мнению М.Шмакова, высшему менеджменту компаний хватит "для нормальной жизни в кризисных условиях". В то же время глава объединения профсоюзов предостерег, чтобы эти сокращения доходов управленцев не приняли другой оборот - снижения зарплаты основному персоналу. Работники, по его словам, и так пострадали из-за высокой потребительской инфляции, которую М.Шмаков оценил в 30% и выше. "Единственный заслон росту цен - удвоение зарплат, и с этим лозунгом профсоюзы выйдут на митинг 1 мая", - заявил М.Шмаков.

Между тем в разговоре с "Коммерсантом" профсоюзный лидер все-таки назвал идею министерства по снижению зарплат топ-менеджеров утопией. "Это можно провозгласить, но сделать это невозможно", - скзаал М.Шмаков.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
goran    19.03.2015
Это жестоко.
Федор    19.03.2015
Не нужно ничего снижать. Нужно просто заставить платить взносы в пенсионный фонд с полной суммы доходов, а не только до 600 тыр в год.
Петр    19.03.2015
Пусть они предложат снизить зарплаты топ-менеджерам госкомпаний, и не на 40%, а на порядок, и, это будет правильно!, а бизнес уж пусть сам решит кому и сколько платить

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.