.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В черных списках РФ - более 200 западных политиков и общественных деятелей
.
19 марта 2015 года 09:20

В черных списках РФ - более 200 западных политиков и общественных деятелей

 1  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
19 марта. FINMARKET.RU - В санкционные черные списки России попали более 200 иностранных граждан, которым может быть запрещен въезд в Россию. Большая их часть - политики, чиновники и антироссийски настроенные общественные деятели стран Евросоюза, часть списка составляют также граждане США, пишут "Известия".

В МИД РФ информацию о конкретных фигурантах списков комментировать отказались, однако не исключили, что список может быть "зеркально расширен" в случае введения новых санкций к россиянам. Как пояснил газете источник, близкий к администрации президента, посольствам РФ уже даны указания составить списки русофобски настроенных иностранных граждан, имеющих активы в России.

А источник, близкий к МИД РФ, сообщил "Известиям", что список иностранных граждан, которые могут получить отказ на въезд в РФ, по численности зеркально отражает аналогичные черные списки Евросоюза и стран НАТО. Первое место по количеству таких граждан занимают США - свыше 60 человек.

Из наиболее влиятельных фигур в нем оказались зампомощника президента США по нацбезопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн, Дэниел Коутс. Кроме того, в этом списке остаются граждане США, попавшие в черный список РФ еще по ответным мерам к "закону Магнитского". В их числе политики, прокуроры, судьи, военные, представители спецслужб и бывшие чиновники, причастные к нарушениям прав человека.

В остальных странах число граждан, которые не смогут попасть в Россию, колеблется в среднем от 10 до 20 человек.

Например, в Канаде под санкции попали 13 ведущих политиков. В их числе, в частности, советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, глава аппарата премьер-министра Уэйн Вутерс, спикер палаты общин парламента Эндрю Шир, лидер фракции Консервативной партии в палате общин парламента Питер ван Лоан.

В санкционном списке РФ оказались и 15 граждан Венгрии. Как сообщил "Известиям" источник, близкий к МИД РФ, в их числе политики, чиновники и общественные деятели, открыто пропагандирующие русофобские взгляды, в том числе один из бывших премьер-министров Венгрии. Как отмечают в ведомстве, сейчас большая часть списков является закрытой и не придается публичности, узнать о том, что гражданин той или иной страны оказался в списке, можно в любом посольстве РФ.

Не исключено, что в будущем списки будут расширены. Как сообщил "Известиям" собеседник, близкий к администрации президента, за последнее время в правительстве и в администрации президента прошло несколько совещаний, посвященных санкциям. Их результатом стало указание МИД РФ посольствам в странах, которые ввели санкции в отношении РФ, составить списки граждан, проводящих активную антироссийскую политику, а также имеющих активы в России.

Как считает находящийся под санкциями глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, сегодня санкционные списки Запада и России соизмеримы. "В наши списки также (как и в отношении россиян) включен целый ряд политиков, депутатов", - сказал он, высказав при этом мнение, что "сейчас пока не пришло время включать в черные списки западных бизнесменов". "Это пагубная практика, потому что бизнесмены занимаются бизнесом и, как правило, не несут ответственности за политические действия своих государств. Если они хотят инвестировать и работать в России, создавая новые рабочие места, то у них не должно быть в этом препятствий, - отметил парламентарий.

А.Пушков считает, что сейчас нет необходимости в расширении существующих черных списков: "Пока речь о новых санкциях в отношении России не идет, нам не нужно идти по пути расширения этих списков".

Его коллега, также оказавшийся под санкциями, зампред комитета по международным делам Госдумы Леонид Калашников считает, что многие европейские страны уже поняли ошибочность санкционной политики и сами ищут контактов с РФ. Это показала позиция семи стран Евросоюза - Италии, Греции, Кипра, Испании, Австрии, Венгрии и Словакии, недавно выступивших против продления санкций к России.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин сравнил политику персональных санкций с "дипломатическим танцем", который будет продолжен или остановлен в зависимости от тех, кто его инициирует. По его словам, важным является то, что со стороны РФ введение персональных санкций в отношении иностранных граждан было ответной мерой, так как российская сторона призывала к переговорам, поиску новых подходов и налаживанию отношений, а не к санкциям.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  иностранцы,  запрет,  въезд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    19.03.2015
Этим деятелям плевать с высокой горки на въезд. Им тут нечего делать.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.