.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Донецке и Луганске поставили Киеву ультиматум
.
18 марта 2015 года 10:41

В Донецке и Луганске поставили Киеву ультиматум

 0  
Александр Худотеплый/ТАСС
Александр Худотеплый/ТАСС
18 марта. FINMARKET.RU - В Донецке и Луганске заявляют, что отныне никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены "решения Порошенко и Верховной Рады", говорится в совместном заявлении лидеров самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, обнародованном в среду.

А.Захарченко и И.Плотницкий убеждены, что принятые 17 марта Верховной Радой поправки в закон об особом статусе Донбасса и о признании "ЛНР" и "ДНР" оккупированными территориями фактически отказывают Донбассу в оговоренном Минскими договоренностями особом статусе.

Приняв несогласованные с "ДНР" и "ЛНР" документы, "Киев показал свою недоговороспособность, Киев не хочет мира ", отмечается в заявлении.

А.Захарченко и И.Плотницкий сформулировали претензии к принятым 17 марта решениям Верховной Рады Украины, которые на их взгляд, "подрывают основы мирного урегулирования".

А.Захарченко и И.Плотницкий считают, что постановление Рады "содержит перечисление только тех населенных пунктов, которые обозначают линию соприкосновения, а не всех районов, городов, поселков, сел, в которых должен быть введен особый статус, как того требует ст. 1 закона Украины об особом статусе".

Кроме этого, в ст. 10 закона об особом статусе внесены несогласованные с "ДНР" и "ЛНР" поправки, определяющие условия проведения на Донбассе местных выборов. "При этом полностью проигнорированы пп. 4 и 12 минского Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля, которые обязывают Киев обсудить и согласовать модальности и вопросы, касающиеся местных выборов, с представителями Донбасса", - напоминают авторы заявления.

По их мнению, "введение в отдельных районах Донбасса особого статуса (режима) поправками Порошенко откладывается на неопределенный срок", и таким образом, грубо нарушен п. 4 Комплекса мер.

Спикер Народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин утверждает, что Верховная рада Украины своими решениями нарушила последовательность реализации минских договоренностей.

"В Комплексе мер сказано, что Киев должен быть определить перечень районов Донбасса, наделяемых особым статусом. Что же они сделали по факту? Они внесли кучу поправок в закон об особом статусе, увязали это все с выборами, хотя на деле это разные вещи и увязывать их нельзя. Таким образом, нарушается последовательность мирного процесса. К тому же они изменили до неузнаваемости сам закон об особом статусе Донбасса", - заявил А.Пургин "Интерфаксу".

Он пояснил, что "комплекс мер предусматривает реализацию политических решений по согласованию с ДНР и ЛНР".

"Пока ни о каком согласовании с их стороны речь не идет. А ведь Комплекс мер подразумевает, что Киев должен учитывать нашу позицию", - сказал А.Пургин.

В ДНР ждут реакции стран-гарантов на принятые накануне вечером Верховной радой Украины решения.

"Теперь мы ждем реакции от глав Франции и Германии на эти нарушения, поскольку они выступили гарантами выполнения договоренностей. Сейчас же эти договоренности нарушены", - добавил А.Пургин.

В Донецке и Луганске также отмечают, что "Киев ставит вопрос о введении миротворцев в зону конфликта, что также не предусмотрено ни Минским протоколом от 5 сентября 2014 г., ни Меморандумом от 19 сентября 2014 г., ни Комплексом мер от 12 февраля этого года". Тем самым Украина "нарушает всю логику мирного плана, выработанного с таким трудом", - говорится в заявлении лидеров самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщалось, во вторник вечером Верховная Рада приняла закон, которым предусмотрено, что особый порядок в отдельных районах Донбасса должен быть введен после внеочередных местных выборов.

Кроме того, украинский парламент принял постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей оккупированными, а также поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной миротворческой миссии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  регионы,  статус


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.