.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ExxonMobil требует вернуть переплаченные в РФ за шесть лет налоги
.
18 марта 2015 года 08:53

ExxonMobil требует вернуть переплаченные в РФ за шесть лет налоги

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
18 марта. FINMARKET.RU - У России может возникнуть новый конфликт с крупным иностранным инвестором. ExxonMobil требует снизить ставку налога на прибыль для проекта "Сахалин-1" с 35% до 20% и вернуть десятки миллиардов переплаченных рублей.

Сегодня в Москву прибудет президент американской ExxonMobil Рекс Тиллерсон. По данным источников "Коммерсанта", он встретится с главой Минфина Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом "Роснефти" Игорем Сечиным. Главной темой будет ситуация вокруг проекта "Сахалин-1", где ExxonMobil является оператором и владеет 30% (у японской Sodeco — 30%, у "Роснефти" — 20%, у индийской ONGC — 20%). Американская компания хочет вернуть деньги, которые переплатила в качестве налога на прибыль в рамках проекта.

"Сахалин-1" реализуется на базе соглашения о разделе продукции (СРП). В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Всего в России действуют три СРП проекта — "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинский, от которых, сообщала Счетная палата в середине января, страна уже получила $24 млрд.

"Сахалин-1" вышел на безубыточный уровень в 2008 году, и с 2009 года его участники выплачивали налог на прибыль по ставке 35%. Еще в апреле 2009 года замминистра финансов Сергей Шаталов в письме по поводу проекта разъяснил: "Налог на прибыль выплачивается РФ по ставке 13% и Сахалинской области по ставке 22%, если ставки не будут уменьшены соответствующими законами, указами или постановлениями, принятыми позднее". Между тем в целом в России в 2009 году налог на прибыль был снижен до 20%.

Источники "Коммерсанта" говорят, что вопрос об изменении ставки для проекта встал сразу и ExxonMobil пыталась добиться этого с 2009 года. "Но ситуация была спокойная, ExxonMobil ни на чем особо не настаивала",— уточнил один из собеседников газеты, тем более что в 2011 году компания стала стратегическим партнером "Роснефти". Однако введенные в 2014 году санкции резко изменили расклад сил. Основные направления сотрудничества к осени оказались заморожены, ExxonMobil оценила потери в России в $1 млрд и около двух месяцев назад жестко подняла вопрос о налоге, угрожая в том числе обращением в Стокгольмский арбитраж.

Источники "Коммерсанта" и эксперты высоко оценивают шансы американской компании добиться своего. Юристы считают позицию компании обоснованной, власти России надеются на компромисс.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ExxonMobil,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.