.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чиновникам могут запретить летать бизнес-классом и занимать номера люкс
.
18 марта 2015 года 09:14

Чиновникам могут запретить летать бизнес-классом и занимать номера люкс

 0  
Марина Лысцева/ТАСС
Марина Лысцева/ТАСС
18 марта. FINMARKET.RU - Госслужащим хотят запретить летать бизнес-классом, ездить в железнодорожных вагонах повышенной комфортности и останавливаться в номерах люкс за бюджетные средства. Соответствующее обращение депутаты заксобрания Нижегородской области в ближайшее время направят председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину. Как пишут "Известия", парламентарии полагают, что такой запрет позволит сэкономить сотни миллионов рублей в каждом субъекте РФ, а также будет способствовать формированию положительного образа представителей органов власти. В то же время эксперты сомневаются в необходимости федерального закона, поскольку решение об оптимизации затрат на транспорт часть регионов уже приняла, в частности Калининградская, Челябинская, Саратовская, Амурская области и др.

По мнению нижегородских депутатов, в условиях кризиса нужно ввести режим строжайшей экономии денежных средств бюджетов всех уровней. Уже была урезана на 10% зарплата высших госслужащих страны, депутатов Госдумы и Федерального собрания, а также парламентариев в некоторых регионах (Чеченская Республика, Нижегородская, Калужская, Ульяновская и Калининградская области, Приморский и Забайкальский края и др.)

"На этом фоне вызывают недоумение траты бюджетных средств на услуги залов повышенной комфортности (VIP-залов), залов официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, а также приобретение за бюджетный счет права проезда в железнодорожных вагонах повышенной комфортности и перелета бизнес-классом в самолетах, траты бюджетных средств на гостиничные номера класса люкс в дорогостоящих гостиницах и отелях", — говорится в обращении.

Депутаты просят Нарышкина ускорить принятие находящихся в Госдуме законопроектов (поправки в ст. 168 Трудового кодекса и ст. 217 Налогового кодекса РФ), которые запрещают тратить бюджетные средства на услуги VIP-залов и ЗОЛД, и добавить в них дополнительные ограничения.

Предполагается, что можно будет сэкономить сотни миллионов рублей бюджетных средств в каждом регионе.

"На отказе от вышеперечисленных услуг, являющихся совершенно излишними, никак не влияющими на результаты деятельности, бюджеты различных уровней смогут сэкономить внушительные денежные средства, в некоторых случаях десятки и сотни миллионов рублей в каждом субъекте РФ", — уверены депутаты.

В итоге эти меры, помимо экономии, "позволят снизить уровень социальной напряженности и будут способствовать формированию положительного образа органов власти Российской Федерации".

Некоторые регионы уже запретили местным госслужащим пользоваться услугами повышенной комфортности. В частности, в Калининградской, Челябинской, Саратовской, Амурской областях, в Республике Саха и других регионах были приняты постановления или рекомендации губернаторов, запрещающие летать бизнес-классом, пользоваться VIP-залами и останавливаться в дорогих номерах гостиниц.

Как рассказали в пресс-службе губернатора Саратовской области, в начале марта чиновникам было рекомендовано воздержаться от услуг повышенной комфортности.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что регионы должны самостоятельно определять, насколько им необходимо вводить запрет на бизнес-перелеты и номера люкс.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госслужащие,  экономия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.