.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Темпы миграции российских пенсионеров за границу снижаются
.
18 марта 2015 года 08:32

Темпы миграции российских пенсионеров за границу снижаются

 0  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
18 марта. FINMARKET.RU - На фоне снижения туристического потока из страны количество российских пенсионеров, постоянно проживающих за границей, в 2014 году увеличилось на 6,5%, свидетельствует статистика Пенсионного фонда, пишут "Известия". Всего за рубежом получают российские пенсии 265,2 тыс. человек. Но при этом темпы миграции пенсионеров снижаются: годом ранее количество «зарубежных» пенсионеров увеличилось сразу на 7,9%, до 249 тыс. человек.

Большая часть пенсионеров-россиян проживает в Германии (96,9 тыс. человек), на втором месте — Израиль (40,5 тыс.), на третьем — Латвия (21,5 тыс.). Замыкают пятерку лидеров стран, привлекательных для российских пенсионеров, США (20,3 тыс.) и Белоруссия 18,2 тыс.). Всего же Пенсионный фонд осуществлял пенсионные выплаты в 121 стране мира. Примерно половина пенсионеров (115 тыс.) получает российскую пенсию на свои зарубежные счета (им было перечислено в прошлом году 11,3 млрд рублей), остальные предпочитают получать ее на карты российских банков (20,1 млрд рублей). Соответственно всего на обеспечение пенсионеров-иностранцев потрачено 31,4 млрд рублей. Таким образом, средняя пенсия "иностранца" составляет 9,9 тыс. рублей — меньше, чем средняя трудовая пенсия российского пенсионера, которая в прошлом году составила 10,7 тыс. рублей.

При этом общее количество посетивших зарубежье российских граждан за 2014 год снизилось на 15%. По данным Ростуризма, количество выезжающих с туристическими целями снизилось с 54,1 млн до 45,9 млн. По служебным целям за тот же период выехало на 7,3% меньше россиян — 927 тыс. вместо 1 млн.

"Понятно, что на российскую пенсию за рубежом не зашикуешь, особенно если приходится платить за квартиру и коммунальные услуги, — говорит проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Александр Сафонов. — Обычно российские пенсионеры переезжают к своим родственникам: особенно это актуально для Израиля или Германии, куда в начале 1990-х и ранее многие выезжали на постоянное место жительства. Как правило, люди не сообщают, что получают российскую пенсию (таким пенсионерам работать запрещено), и устраиваются на работу, зарабатывая и пенсию по местному законодательству. Или подают заявления на местные социальные выплаты. С Белоруссией обратная ситуация: в целом уровень жизни там ниже, чем российский, и получая российскую пенсию, там можно было прожить более комфортно".

"В основном за границу отправляются жители Москвы и северных территорий, у которых, кроме пенсии, есть еще и некоторые накопления, добавляет директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. И при этом они намеренно выбирают Европу, а не экваториальные государства с жарким климатом.

По мнению экспертов, темпы выезда за рубеж пенсионеров будут снижаться.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсионеры,  миграция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.