.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Льготы по страхвзносам в обмен на нормы ГТО
.
17 марта 2015 года 11:03

Льготы по страхвзносам в обмен на нормы ГТО

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
17 марта. FINMARKET.RU - Фонд социального страхования предложит скидки на уплату страховых взносов для тех компаний, чьи сотрудники сдадут физкультурные нормы ГТО ("Готов к труду и обороне"). Высказанная министром спорта Виталием Мутко идея о поощрении сдавших нормы ГТО парой дополнительных дней отпуска нашла поддержку у бизнеса, пишут "Известия". В ряде опрошенных крупных компаний сообщили, что готовы к продленным отпускам, если предложение будет принято в виде закона. В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) всецело поддержали идею, но заявили, что в таком случае и работодателей нужно стимулировать - например, небольшим снижением тех же страховых взносов.

Директор Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим заявил "Известиям", что его организация предложит правительству стимулирующие меры, ведь уже сейчас бизнес имеет льготы на охрану труда, но не на охрану здоровья сотрудников. В частности, речь идет о скидках на уплату страховых взносов.

В.Мутко 12 марта на пресс-конференции о непосредственном возрождении норм ГТО заявил, что "работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску". Но позже в тот же день он подчеркнул, что авторы проекта не хотели бы, чтобы "нормы ГТО сдавались ради каких-то поощрений и стимулов".

Как заявил "Известиям" исполнительный директор РСПП Александр Мурычев, "чтобы бизнес более активно взялся за эту идею, нужно, чтобы ее внедрение было выгодно и с точки зрения ведения бизнеса". По его словам, государство могло бы мотивировать работодателей и дать им дополнительный импульс - например, снизить страховые взносы. "Пока что внутри РСПП мы такую инициативу не обсуждали, но если она будет законодательно введена, мы, конечно, будем ее всячески поддерживать", - сказал А.Мурычев.

Физиолог Ринад Минвалеев, профессор Санкт-Петербургского госуниверситета, отметил, что сдавший нормы ГТО при прочих равных будет заведомо более эффективно работать, к тому же он, очевидно, меньше болеет. А здоровый человек, по его словам, дает меньше нагрузки на бюджет страны: на него государственной медицины нужно меньше.

В "Деловой России" скептичны насчет дополнительных отпусков за сдачу ГТО и убеждены, что для малого и среднего бизнеса такие идеи сейчас неактуальны. Член генсовета "Деловой России", омбудсмен по вопросам миграции и трудового законодательства Антон Степанов предупреждает, что проект с поощрениями может в итоге обернуться профанацией и мошенничеством. Он считает, что в малом и среднем бизнесе, где небольшой штат сотрудников, руководителю будет абсолютно невыгодно принимать сотрудника, которому нужно доплачивать еще и за сданный зачет по ГТО. "Малому и среднему бизнесу неинтересны льготы и преференции, им просто нужно дать возможность заниматься профильным бизнесом без дополнительных нагрузок", - сказал А.Степанов.

Однако большинству компаний идея внедрения норм ГТО пришлась по вкусу, тем более что многие из них и так мотивируют сотрудников к физическим нагрузкам, регулярно проводя корпоративные соревнования по различным видам спорта и предоставляя своим сотрудникам бесплатные абонементы в фитнес-центры.

Возродить нормы ГТО предложил президент Владимир Путин в 2013 году, весной 2014 года Минспорта разработало механизм. Система ГТО включает 11 уровней сложности (групп) сдачи нормативов, в зависимости от возраста (от 6 лет) и пола сдающего. У каждой группы свои обязательные и факультативные испытания. К обязательным (их 4-6) обычно относятся бег (несколько видов), подтягивания, прыжки в длину. На выбор предлагается сдавать метание мяча, бег на лыжах, плавание, стрельбу и даже туристический поход с проверкой навыков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ГТО,  компании,  льготы,  страхвзносы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.