.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Общественная палата РФ выступила против налога на интернет
.
17 марта 2015 года 11:12

Общественная палата РФ выступила против налога на интернет

 0  
Анатолий Струнин/ТАСС
Анатолий Струнин/ТАСС
17 марта. FINMARKET.RU - Общественная палата выпустила резолюцию по итогам февральских слушаний по законопроекту о введении в России авторского сбора в интернете, рассказала "Ведомостям" член Общественной палаты и зампредседателя совета Исследовательского центра частного права при президенте России Лидия Михеева. По ее словам, палата не поддержала идею Российского союза правообладателей (РСП) о таком сборе. Общественная палата рекомендует Госдуме отложить до конца этого года рассмотрение любых поправок в законы, которые регулируют авторские права.

Законодательство об авторских правах в последнее время слишком часто меняется, объясняет Михеева: участники рынка не успевают к этому адаптироваться. Например, с мая этого года закон о блокировке пиратских сайтов начнет действовать в отношении не только фильмов и сериалов, но и всех видов контента. Надо посмотреть, как будет работать этот закон, прежде чем принимать новые, говорит она.

РСП, совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков, предложил идею введения так называемого авторского сбора в прошлом году. По задумке РСП операторы связи должны будут получать глобальную лицензию, которая позволит их абонентам беспрепятственно скачивать контент в интернете. Отчисления правообладателям будут включены в абонентскую плату, а собирать их будет аккредитованная правительством организация.

Против идеи РСП ранее выступили Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минюст, а также Главное управление администрации президента. Также против авторского сбора выступили многие правообладатели, операторы связи и интернет-компании. А поддержало РСП Минкультуры.

В заключении Общественной палаты говорится, что предложенный РСП механизм не решает проблему пиратства в интернете. Механизм глобальной лицензии создаст у пользователей сети ложное ощущение правомерности пиратства, следует из документа: они сочтут, что уже заплатили всем правообладателям и могут скачивать любой контент.

Кроме того, законопроект РСП навязывает пользователям услуги, которые не всем им нужны, указано в заключении. Дополнительные расходы будут возложены на всех без исключения граждан – пользователей услуг связи вне зависимости от того, используют они реально результаты интеллектуальной деятельности в интернете или нет, считают эксперты палаты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    интернет,  налог,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.