.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Факторы к укреплению рубля сохраняются - Улюкаев
.
16 марта 2015 года 16:33

Факторы к укреплению рубля сохраняются - Улюкаев

 2  
Александр Астафьев/ТАСС
Александр Астафьев/ТАСС
Факторы к укреплению рубля сохраняются, а рост ВВП РФ возобновится в следующем году, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
16 марта. FINMARKET.RU - На сегодняшний день факторы к укреплению рубля сохраняются, заявил в понедельник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с президиумом фракции "Единой России" в Госдуме.

"Мы видим, что ситуация на внутреннем валютном рынке стабилизировалась, и произошло некоторое укрепление рубля", - сказал министр экономического развития, отметив при этом, что высокая волатильность сохраняется. "Но мы вместе с Банком России считаем, что рубль переослаблен, и имеются серьезные возможности к его укреплению", - подчеркнул он.

Касаясь ситуации с инфляцией, А.Улюкаев отметил, что в марте-апреле "мы пройдем высшую точку инфляции в годовом выражении, которая будет 17 с чем-то процентов, после этого постепенно она начнет снижаться, и к концу года ожидаем ее снижение до 12,2%". При этом он заявил, что среднегодовая инфляция будет значительно выше - примерно 16%.

Существенного роста безработицы не будет

"На фоне снижения инфляции в начале 2016 года потребительский спрос снова может вернуться к положительным значениям", - полагает министр.

При этом он заметил, что министерство не ожидает существенного роста безработицы в стране. "Сейчас уровень безработицы 5,4%. Максимально мы ожидаем роста уровня примерно на полпроцента, то есть в пределах 6% будет этот показатель. Это связано как с не очень хорошим демографическим фактором, так и с оценками участниками рынка текущих процессов", - сказал глава Минэкономразвития.

Рост ВВП возобновится в следующем году

А.Улюкаев сообщил, что министерство в настоящее время готовит предложения по среднесрочному прогнозу на 2016-2018 годы. "В нем мы исходим из того, что 2016 год станет началом восстановительного роста. Мы считаем, что в течение трех лет с 2016 по 2018 годы мы можем иметь, может, не такие высокие цифры по росту, но цифры понятные с точки зрения использования существующего потенциала. Речь идет о росте ВВП на 2,5-3% (в год). При этом по промышленному производству рост может быть даже чуть больше", - отметил министр.

Как считает А.Улюкаев, рост ВВП России возобновится в 2016 году и составит в среднем 2,5-3% в 2016-2018 годах.

Министр отметил, что ряд факторов, который вызвал снижение ВВП в текущем году, "носит ограниченный по времени характер", в том числе высокая инфляция, которая привела к росту процентных ставок в экономике.

В 2015 году возможен рост в обрабатывающей промышленности

Глава Минэкономразвития не исключает, что в этом году рост может продемонстрировать обрабатывающая промышленность. По его словам, снижение промышленного производства по итогам 2015 года "ожидается очень незначительным - на 1-1,5%". "При этом в обрабатывающей промышленности, вероятно, снижение будет совсем малым, а возможно даже будет и рост", - сказал министр.

Кроме того, по прогнозу А.Улюкаева, в 2015 году рост может продемонстрировать сельское хозяйство.

В то же время из-за значительного снижения инвестиционного и потребительского спроса снижение ВВП РФ в 2015 году ожидается министерством на уровне 3%.

Новый макропрогноз рассчитывается исходя из сохранения режима санкций

А.Улюкаев сообщил, что новый макропрогноз рассчитывается исходя из сохранения режима санкций в ближайшие годы. "Мы исходим из того, что санкционный режим сохранится в этом году и, скорее всего, в последующие годы", - сказал министр, комментируя подготовленный министерством прогноз на 2015 год и работу над уточнением прогноза на 2016-2018 годы.

При этом он отметил, что уточненный прогноз на текущий год во многом носит консервативный характер, так как исходит из ожиданий среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель, в то время как консенсус-прогноз ведущих финансовых организаций предполагает среднегодовые цены примерно в $60.

Поэтому, по словам министра, если цены будут выше прогнозных и составят примерно $60, то снижение ВВП может быть меньшим в нынешнем году, а доходы бюджета наоборот будут больше примерно на 1,1 трлн рублей по сравнению с текущим базовым прогнозом.

Создание "центра реформ" - ложное решение проблем

Министр экономического развития также высказал мнение, что предложение по созданию в стране "центра реформ" не сделает работу по выработке предложений и реализации реформ более эффективной.

"С моей точки зрения, это ложное решение проблем (создание специального центра реформ в структуре правительства)", - сказал он, отвечая на вопрос о целесообразности создания такого центра.

"Министерство экономического развития для этого и создавалось в его нынешнем виде. Исходя из законодательства и исходя из текущей оценки ситуации, министерство экономического развития должно этим заниматься вплотную и нести полную ответственность за эту деятельность", - добавил А.Улюкаев.

В середине февраля помощник президента РФ Андрей Белоусов высказался против создания отдельного центра управления реформами как отдельного органа власти. Он отметил, что такую функцию должно исполнять Минэкономразвития.

"Эта функция, касающаяся генерации изменений, раньше и при Грефе, и при Набиуллиной позиционировалась в системе власти как министерство (экономического развития) - и оно этим занимается. Но, к сожалению, в последнее время эта функция заметно ослабла", - добавил А.Белоусов.

Идея о создании отдельного центра такого рода принадлежит президенту Сбербанка России Герману Грефу. Как сообщали "Ведомости", ссылаясь на участников одного из совещаний у президента РФ в Ново-Огарево, посвященного экономической ситуации в стране, Г.Греф выступил на нем с предложением создать в правительстве центр управления изменениями, который займется реформами.

По информации издания, предложение Г.Грефа предполагает создание постоянно действующего органа, выведенного из-под кураторства министерств и замкнутого на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  стабилизация,  Улюкаев


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
aam    17.03.2015
этот тип абсолютный ноль в экономике. О каком развитии экономики можно говорить если такие безграмотные якобы профи в нашей падающей экономике. Такие главы минэкономразвития способны только эту самую экономику разваливать.
Гость    16.03.2015
Какой месяц он уже это говорит

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.